Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Суд отменил заочный арест сына Свинарчука Порошенко, который скрылся за границу еще в 2022 году

[09:50 30 ноября 2023 года ]

Апелляционная палата Высшего антикоррупционного суда (ВАКС) отменила заочный арест сына бывшего первого заместителя секретаря Совета нацбезопасности и обороны Олега Гладковского Игоря по делу о злоупотреблении 13 млн грн. Соответствующее решение Апелляционная палата ВАКС приняла 29 ноября, назначив повторное рассмотрение ходатайства прокуратуры в суде первой инстанции, сообщает “Слово и дело”.

“Апелляционную жалобу защитника подозреваемого Игоря Гладковского — удовлетворить частично. Постановление следственного судьи ВАКС от 15 ноября 2023 года об избрании подозреваемому Игорю Гладковскому меры пресечения в виде содержания под стражей в уголовном производстве следует отменить и постановить ой инстанции”, — объявила председательствующая судья Даниила Черненькая.

Как сообщалось, 20 ноября ВАКС заочно арестовал Игоря Гладковского по этому делу. В то же время суд отказался заочно заключить под стражу бывшего гендиректора “Укроборонпрома” Павла Букина.

В ходе судебного заседания в мае выяснилось, что Игорь Гладковский еще в первой половине 2022 года выехал за границу якобы из-за служебной необходимости. По данным СМИ, он находился или находится в испанской Марбелье, где у его отца Олега Гладковского есть вилла.

Ранее НАБУ и САП сообщили о подозрении Гладковскому-младшему и Павлу Букину, который на время совершения преступления занимал должность гендиректора “Укрспецэкспорта”. Следствие установило, что Букин, злоупотребляя своим служебным положением, заключил договор с компанией, подконтрольной сыну первого заместителя секретаря СНБО, о приобретении бортового радиоэлектронного оборудования (высотомеров) по ценам, умышленно завышенным почти в 7 раз (около 450 тысяч долларов).

Напомним, в феврале 2019 года команда журналистских расследований Bihus.Info представила расследование, в котором утверждается, что Игорь Гладковский, сын экс-первого заместителя секретаря СНБО Олега Гладковского (ранее имели фамилию Свинарчук), вместе с Виталием Жуковым и Андреем Рогозой российские детали или детали из украинских воинских частей по завышенным в два-четыре раза ценам. Согласно данным журналистов, размер хищений составляет минимум 250 млн. грн.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.