Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Суд отказался забрать землю в Конча-Заспе у фирмы кандидата в депутаты от партии Медведчука

[11:50 13 ноября 2020 года ]

Суд полностью отказал в удовлетворении иска первого заместителя руководителя Киевской местной прокуратуры №1 к Киевсовету о признании незаконным и отмене решения о передаче ООО “Старбилд” участка для обслуживания объектов рекреационного назначения по ул. Лесничей, 2 в Голосеевском районе. Об этом свидетельствует решение Хозяйственного суда Киева от 20 октября, пишут Наші гроші.

Согласно материалам дела, 19 декабря 2019 года Киевсовет принял решение о передаче ООО “Старбилд” в аренду на 5 лет участка площадью 1,25 га в связи с переходом к фирме права собственности на недвижимое имущество.

Прокурор в суде указывал, что размер выделенного “Старбилду” участка не соразмерен расположенному на нем имуществу, которое к тому же является объектами самовольного строительства — это комнаты охраны (три здания по 8,7 кв. м). При этом Киевсовет передал участок для обслуживания объектов рекреационного назначения.

Прокурор подчеркнул, что “Старбилд” имел право на внеконкурсной основе получить в аренду только землю под сооружениями, а это 0,21% всего участка. Остальная же площадь участка свободна от любой застройки, поэтому Киевсовет должен был быть передавать ее в аренду только по результатам земельных торгов.

Рассмотрев материалы дела, суд в удовлетворении иска прокурору отказал. Суд решил, что на спорном участке действительно находилось недвижимое имущество, которое принадлежало на праве собственности ООО “Старбилд”, поэтому участок не подлежал предоставлению в аренду на конкурсной основе.

Суд также отклонил как необоснованные аргументы прокурора, что участок почти в 479 раз превышает площадь имущества, для эксплуатации и обслуживания которого он отводится, поскольку ни одним нормативно-правовым актом не предусмотрен учет соответствующих пропорций.

Суд также отметил, что прокурор не предоставил доказательств того, что такая разница в площадях отведенного участка и расположенных на нем сооружений нарушает чьи-то права или законные интересы.

Кроме того, суд отметил, что в материалах дела отсутствуют доказательства обжалования правомерности возникновения у ООО “Старбилд” права собственности на указанные объекты недвижимого имущества, а также отсутствуют доказательства неправомерности приобретения такого права собственности. Поэтому на аргументы прокурора на то, что это самовольное строительство, суд во внимание не принимает.

Как сообщалось, Голосеевское управление столичной Нацполиции расследовало уголовное производство относительно самовольного занятия участка по ул. Лесничей, 2, самовольного строительства и подделки документов.

В апреле 2019 года суд накладывал арест на указанные здания. Однако уже в ноябре он был отменен, поскольку 27 сентября 2019 года следователь Грабчук А. А. закрыл это уголовное производство.

Учредителями ООО “Старбилд” является Александр Емельянов и Владимир Кульбаба. При этом конечными бенефициарными владельцами фирмы значатся Кульбаба и Леонид Крючков.

Леонид Крючков ведет бизнес в государственных портах с окружением начальника Департамента защиты экономики Нацполиции Игоря Купранца.

Леонид Крючков был помощником нардепа Вадима Столара в 2010-2012 годах. В 2019 году он баллотировался в парламент по спискам ОПЗЖ Виктора Медведчука.

Леонид Крючков до 2016 года был заместителем директора ГП “Укринмаш” из концерна “Укроборонпром”. Его брат Дмитрий Крючков является фигурантом дела НАБУ по хищениям на “Запорожьеоблэнерго”. В апреле 2018 года Дмитрия Крючкова задержали в Германии. В апреле 2019 он был экстрадирован в Украину, после чего он был арестован. Однако, после внесения 7 млен грн залога он вышел из СИЗО.

После Майдана Дмитрий и Леонид Крючковы были включены в разные схемы в энергетике благодаря рекомендации Игоря Кононенко, сообщал тогдашний глава НКРЭКУ Дмитрий Вовк. После двух лет сотрудничества Крючковы были отстранены от энергосектора.

Заметим, что участок по ул. Лесничей, 2 находится неподалеку от тренировочной базы ФК “Динамо”, президентом которого является Игорь Суркис, с которым сотрудничал Дмитрий Крючков.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.