Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Суд не позволил “Росаве” Жеваго разорвать договоры поручительства по кредитам в его банке-банкроте

[08:30 20 ноября 2017 года ]

Высший хозяйственный суд не позволил компании “Росава” разорвать договоры поручительства по кредитам в банке “Финансы и Кредит”.

7 ноября ВХСУ оставил без рассмотрения кассационную жалобу ЧАО “Росава” на решение апелляционной инстанции, которая также встала на сторону банка.

Речь идет о том, что банк “Финансы и Кредит” 14 декабря 2005 года открыл ООО “Торговый дом завода „Прогресс“” (переименовано в ООО “Прогрессгрупп”) возобновляемую кредитную линию. В обеспечении этого кредита банк 27 февраля 2015 года оформил с ЧАО “Росава” два договора поручительства на суммы 28,9 млн грн и $299,7 тыс. по кредиту на 249,66 млн грн. В июне 2015 года был подписан по этому кредиту еще один договор поручительства — на сумму 2,59 млн евро.

Поскольку в кредитные договоры вносились изменения, то “Росава” в декабре 2016 года попыталась в Хозяйственном суде Киева признать прекращенными поручительства, которые она дала в 2015 году, ведь она не давала согласие на увеличение своих обязательств.

Третьим лицом по этому делу № 910/22477/16 выступило ООО “Прогрессгрупп”.

Хозсуд 24 января 2017 года в иске отказал. Киевский апелляционный хозсуд 14 марта оставил решение первой инстанции без изменений. Аналогичное решение сейчас принял ВХСУ.

Банк “Финансы и Кредит” принадлежал нардепу Константину Жеваго, а сейчас банк ликвидируется Фондом гарантирования вкладов физлиц. Компания “Прогрессгрупп” подала на банкротство. Тогда как “Росава” до сих пор работает на рынке и, к тому же, опосредованно контролируется Константином Жеваго.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.