Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Страны G7 обсуждают возможность понижения потолка цен на российскую нефть

[09:20 28 марта 2024 года ]

Страны G7 (”Большой семерки”) обсуждают возможность понижения потолка цен на российскую нефть. Об этом заявил помощник госсекретаря США по вопросам энергоресурсов Джеффри Пайетт во время брифинга.

По его словам, США и союзники “привержены работе с тем, чтобы лишить Россию” доходов от продажи нефти.

Между тем еще до появления этой новости министр иностранных дел РФ Сергей Лавров предупреждал, что снижение потолка цен на российскую нефть до 30 долларов чревато для США серьезными экономическими последствиями. По его словам, в Москве надеются, что Запад не примет такое решение.

Напомним, потолок цен действует с декабря 2022 года, его ввели страны G7, Евросоюз и Австралия. Компании из этих стран могут транспортировать или страховать российскую нефть только при цене ниже $60 за баррель.

С 5 февраля 2023 года также действует потолок цен на нефтепродукты из России на уровне $100 и $45 за баррель в зависимости от категории.

Ранее Bloomberg со ссылкой на данные российского Минфина сообщало, что доходы бюджета РФ от налогов на нефть и газ в феврале подскочили более чем на 80% по сравнению с 2023 годом и превысили 10 миллиардов долларов. Нефтяной и газовый секторы России играют ключевую роль в формировании доходов бюджета.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.