Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Страны ЕС не смогли договориться о верхней границе беспошлинного импорта украинского зерна

[08:40 20 марта 2024 года ]

Страны ЕС пока не смогли договориться о верхней границе беспошлинного импорта украинского зерна, а также о необходимости распространить ограничения на другую продукцию из Украины, сообщает немецкое издание n-tv.  “В дебатах по верхнему пределу беспошлинного импорта украинского зерна 27 стран ЕС продолжают расходиться во мнениях”, — отмечает издание.

Немецкие СМИ ссылаются на информацию европейских дипломатов, которые утверждают, что среди стран-членов также нет однозначного большинства относительно предложения Европарламента распространить предложенные Еврокомиссией в январе ограничения на мясо птицы, яйца и сахар из Украины.

Корреспондент “Польского радио” в Брюсселе Беата Пломецка также подтвердила, что Европейский парламент под влиянием протестов фермеров по всей Европе на прошлой неделе поддержал поправку к регламенту об Автономных торговых мерах, представленную евродепутатом от Польши Анджеем Галицким.

Депутаты Европарламента согласились ввести ограничения на импорт чувствительных товаров, в частности мед, ряд зерновых культур, мясо птицы, куриные яйца и сахар.

Польша также лоббирует ужесточение требований к квотированию объемов импорта украинских чувствительных агротоваров за счет использования данных по украинскому импорту не только за 2022-2023 годы, но и 2021 год, до полномасштабного вторжения России, когда не было массовых поставок сельхозпродукции из Украины.

“Однако эта поддержка отсутствует среди государств-членов. Только Польша и “прифронтовые” страны требуют, чтобы требования Европарламента были учтены. В лучшем случае большинство стран хотят сократить с трех недель до двух срок полномочий Комиссии по введению запрета на ввоз в ЕС продукции, импорт которой дестабилизирует рыночную ситуацию”, — подчеркнуло “Польское радио”.  Переговоры по возможному ограничению импорта украинской агропродукции в Европейском Совете запланированы на вечер вторника.

Как сообщалось, во многих странах ЕС с января 2024 года проходят массовые массовые акции протестов фермеров, которые выражают недовольство “зеленым” курсом Еврокомиссии и подорожанием материально-технических ресурсов. Одно из их требований — усиление контроля за якобы недобросовестной конкуренцией со стороны Украины. Фермеры утверждают, что украинская продукция, которая когда-то направлялась в Африку или на Ближний Восток, теперь остается в Европе, подрывая позиции местных производителей. Они также указывают, что украинские производители не подпадают под более высокие экологические и социальные стандарты ЕС.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.