Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Страховая компания Рината незаконно работает в Западной Украине

[09:39 22 октября 2013 года ]

Региональная страховая компания “АСКО Донбасс Северный” после 22 лет работы на востоке страны — в Донецкой, Луганской, Харьковской и Запорожской областях — приступает к страхованию жителей Западной Украины, пишет Капитал.

В конце лета СК открыла филиалы в Луцке, Червонограде и Нововолынске. Всего у страховщика на начало года зарегистрировано 33 филиала, и он входит в топ-30 компаний по размеру собранных премий.

К выходу в Западную Украину “АСКО Донбасс Северный” подтолкнула материнская компания АСКА, конечным собственником которой является акционер СКМ Ринат Ахметов.

“Перед “АСКО Донбасс Северный” мы поставили задачу: открывать представительства в западных областях”, — сообщили в пресс-службе компании АСКА, у которой тоже есть сеть в западных регионах.

По мнению представителей АСКА, “дочка” не составит им конкуренцию, так как они работают с разными целевыми сегментами: у материнской структуры 80 % корпоративных клиентов, а у “АСКО Донбасс Северный” 92 % портфеля занимает страхование физлиц.

Региональная СК продает полисы ав­­тострахования, страхования имущества и личных видов защиты.

“Преимуществом “АСКО Донбасс Северный” долгое время была “автогражданка” и медицинское страхование физлиц”, — говорит президент Украинской федерации страхования Андрей Перетяжко. Большинство компаний отказалось от розничного медицинского страхования из‑за его убыточности, а у “АСКО Донбасс Северный” этот продукт приносит прибыль.

“Мы начали работу с шахтерских городков Западной Украины, так как у нас есть опыт страхования шахтеров в восточных регионах”, — прокомментировал решение генеральный директор “АСКО Донбасс Северный” Евгений Матушевский. По его словам, в 2014 г. компания расширит свое присутствие во Львовской области, но будет открывать филиалы не в крупных, а в небольших, районных городах. “Работа с жителями небольших населенных пунктов — часть нашей стратегии”, — объяснил он.

Страховщики считают действия “АСКО Донбасс Северный” хорошим знаком для всего рынка. “Сегодня большинство страховых компаний либо сокращают филиальную сеть, либо переводят свои отделения с балансовых в безбалансовые с целью сокращения убытков. То, что делает “АСКО Донбасс Северный”, считаю положительным сигналом для менеджеров других компаний. Компания может активно развиваться даже в условиях, когда рынок стагнирует”, — полагает президент ассоциации “Страховой бизнес” Людмила Билошицкая.

“Западная Украина — один из самых продвинутых для страхования регионов, так как местные жители часто бывают в Евросоюзе и привыкли страховаться. При этом охват нашего населения страхованием — один из самых низких в Европе. Если страховщик выберет правильную стратегию, то сможет быстро завоевать этот регион”, — считает президент Лиги страховых организаций Украины Наталья Гудыма.

Но многие участники рынка сомневаются, что региональному страховщику удастся достичь быстрых результатов в больших масштабах. “Достаточно семи-восьми крупных сетевых страховщиков, чтобы удовлетворить потребность в страховании всех жителей страны. И такие компании уже работают в Украине. Новому игроку без серьезных инвестиций начинать с нуля будет сложно — точка безубыточности может быть не достигнута никогда”, — подтвердил предправления страховой компании “Княжа” Дмитрий Грицута.

По подсчетам экспертов, чтобы открыть филиал в небольшом городке, нужно около 80 тыс. грн плюс ежемесячные затраты в виде аренды, налогов, оплаты работы сотрудников. “Сейчас страховщики работают в этом регионе с очень низкой маржой, практически нулевой. При открытии бизнеса с нуля результат будет долгое время отрицательным”, — уверен эксперт.

В “АСКО Донбасс Северный” не сообщили, сколько инвестировали в открытие филиалов, но утверждают, что средства на развитие сети заработали сами, материнская компания в них не инвестировала.

Активно развиваться в регионах компании мешает регулятор. На прошлой неделе Национальная комиссия финансовых услуг в четвертый раз отказала “АСКО Донбасс Северный” в просьбе о внесении информации об открытых филиалах в госреестр финансовых компаний. А без этого работа подразделения считается незаконной. По словам Евгения Матушевского, из‑за сложившейся ситуации СК тратит лишние средства, ведь филиалы уже открыты, но полноценно не работают.

При этом недополучают доходы и местные бюджеты. В Нацкомфинуслуг ответили, что отказывают компании из‑за неправильного оформления ею документов. “Необходимые документы не содержали соответствующей информации, предусмотренной формами установленного образца, или содержали неточную информацию”, — ответили в пресс-службе регулятора.

Такая ситуация с “АСКО Донбасс Северный” не впервые: в 2010 г. Нацкомфинуслуг возвращала ей документы по регистрации филиалов девять раз в течение года. “Нынешняя практика внесения информации в госреестр тормозит работу компаний, — считает Людмила Билошицкая. — Раньше регулятору отправляли документы на регистрацию филиала после начала его работы, что было намного удобнее для СК”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.