Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Столичная энергомонополия Рината Ахметова объяснила, почему оставит киевлян летом без горячей воды

[09:10 26 мая 2017 года ]

Себестоимость централизованного горячего водоснабжения (ГВС) в летний период в 2-3 раза превышает утвержденные тарифы. Об этом заявил гендиректор “Киевэнерго” Александр Фоменко, передает Интерфакс-Украина.

“Не секрет, что себестоимость тепловой энергии и горячей воды в отопительный и межотопительный сезоны — это совершенно разные вещи. Горячая вода по себестоимости в 2-3 раза выше, чем установленные цены. Это, по сути, плановые убытки любого теплокоммунэнерго”, — заявил глава компании.

“Сегодня централизованное ГВС в летний период действует только в Киеве, во Львове, Харькове, Запорожье, ну и может еще в двух городах. Все остальные города отказались. Причина одна — экономическая нецелесообразность”, — добавил Фоменко

В свою очередь финансовый директор компании Татьяна Грязнова напомнила, что убытки “Киевэнерго” в 2016 году по горячему водоснабжению составили около 620 млн грн.

По мнению руководства “Киевэнерго”, в межотопительный период целесообразным является использование альтернативных систем ГВС.

“Я вам скажу, сегодня по цене кВт/ч электроэнергии и по цене кубического метра горячей воды — бойлер экономически выгоднее. Кроме того, учитывая наши гидравлические испытания на 2-3 недели (зависимо от характера повреждений), бойлер еще и является гарантированным источником горячей воды. Да, есть нюансы: где его поставить, с внутриквартирной проводкой, с объемом нагретой горячей воды — нельзя наполнить ванную, однако большинство сейчас пользуется душем, а не ванной”, — сказал Фоменко.

Глава “Киевэнерго” также отметил рациональность внедрения систем альтернативного ГВС на уровне домов.

“Большую роль, наверное, должна сыграть активность частных ЖЭКов и ОСМД. Например, ОСМД может реализовать проект установки солнечных коллекторов на крыше для обеспечения дома горячей водой в летний период и отказаться от централизованного ГВС”, — сказал Фоменко.

В тое же время, по словам топ-менеджера компании, лучшим вариантом является принятие гордом осмысленной стратегии в вопросе ГВС и плановая, в течение 3-5 лет, ее реализация.

Как сообщалось, ПАО “Киевэнерго” с 23 мая приостановило горячее водоснабжение для более 2000 домов в Голосеевском, Печерском, Соломенском, Дарницком и Шевченковском районах столицы в связи с гидравлическими испытаниями.

Энергокомпания “Киевэнерго” увеличила чистый доход от реализации продукции в 2016 году на 31,5%, или на 5,68 млрд грн, до 23,73 млрд грн по сравнению с 2015 годом. При этом чистая прибыль компании по итогам 2016 года составила всего 2,58 млн грн после убытка в 1,6 млрд грн годом ранее.

“Киевэнерго” эксплуатирует практически все энергетические объекты, расположенные в Киеве, за исключением Дарницкой ТЭЦ. Компания входит в энергохолдинг ДТЭК Рината Ахметова.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.