Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Стоимость урана достигла 16-летнего максимума

[14:45 15 января 2024 года ]

На минувшей неделе спотовые цены на желтый кек — ​​урановый концентрат, используемый в атомной энергетике, — достигли нового 16-летнего максимума, поднявшись до $92,45 за фунт. Об этом передаёт портал Metaltorg.ru.

Сохраняющаяся на рынке напряженность может привести к тому, что цены превысят $100 за фунт, считают аналитики Bank of America и Berenberg Bank.

По информации Bank of America, спотовые цены на уран могут возрасти до $105 за фунт в 2024 году и $115 за фунт в 2025 году. Они выделили несколько факторов, которые могут привести к росту цен в ближайшей перспективе: рост цен на электроэнергию, интерес инвестиционных фондов, меньшие, чем ожидалось, складские запасы и потенциальные перебои в поставках.

Аналитики Berenberg отмечают, что требование к некоторым потребителям урана отказаться от российского урана может стать основным ценовым драйвером. По мнению аналитиков банка, в долгосрочной перспективе цены, скорее всего, нормализуются на уровне около $70 за фунт.

Взлетевшие цены привели к росту акций горнодобывающих компаний, таких как Cameco, почти на 300% с декабря 2020 года. ETF Sprott Uranium Miners также вырос почти на 300%. А акции поставщика Uranium Energy Corp — на 416%.

По данным компании UxC, занимающейся анализом рынка урана, спрос на уран растет, поскольку в прошлом году контракты на его поставку достигли 160 млн фунтов — рекордного объема с 2012 года. “Рынок урана становится все более напряженным”, — заявил The Wall Street Journal Джонатан Хинце, президент UxC.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.