Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Стоимость арестованных в Украине российских активов превысила 5,4 млрд долларов

[08:50 24 октября 2023 года ]

Всего с начала войны 2022 года Украина арестовала активы российских бизнесменов на общую сумму более 5,4 млрд долларов, подсчитал телеграм-канал “Можем объяснить”. Эта сумма сопоставима с расходами госбюджета в 2023 году на здравоохранение (5,6 млрд долларов) и превышает сумму, заложенную на образование (3,9 млрд долларов). В отличие от российских активов, арестованных на Западе, эти средства уже сейчас могут послужить экономике Украины, пишет издание.

Лидером по стоимости арестованных активов к началу октября стал бизнесмен Михаил Фридман. Ещё в мае 2022 года власти Украины арестовали его активы на 416 млн долларов, которые находились на счетах в “Альфа-Банке”. Под арестом оказались ценные бумаги кипрских компаний, аффилированных с бизнесменом, а также 15,7 млн долларов, находившихся на счетах в банке.

В октябре 2023 года украинский суд арестовал активы Фридмана и еще двух совладельцев “Альфа-Банка” на 460 млн долларов, но эта сумма пока не вошла в статистику: власти еще не разъяснили, какая часть принадлежит лично Фридману.

По количеству арестованных активов лидирует Олег Дерипаска — у него арестовали и передали в госсобственность Украины 350 объектов собственности общей стоимостью 270 млн долларов. Речь идет о Николаевском глиноземном заводе, компании “Глуховский карьер кварцитов”, “Хустский карьер” и “Жежеловский карьер”, а также комплексе морского порта, квартирах, административных зданиях, производственных цехах, транспорте и спецтехнике.

Среди других российских предпринимателей, лишившихся имущества в Украине —Александр Бабаков, Евгений Гинер, Михаил Воеводин, Алишер Усманов, Михаил Шелков и другие бизнесмены, пишет издание.

В основном активы российских бизнесменов национализируют. Но часть из них будет использована для того, чтобы доказать в суде связь их владельцев с финансированием военной агрессии России, заявляют в СБУ

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.