Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Стартовал конкурс на предоставление грантов микро- и малым фермерам в Западной Украине на развитие бизнеса

[10:50 26 декабря 2023 года ]

Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (ФАО) объявила о старте приема заявок на второй цикл грантовой программы, реализуемой при финансовой поддержке Европейского Союза (ЕС), для восстановления украинского микро- и малого фермерства.

“Эта стратегическая инициатива направлена на поддержку восстановления украинских фермеров, сталкивающихся с проблемами, вызванными влиянием войны на агробизнес. Цель состоит в том, чтобы поддерживать производство, повысить эффективность и прибыльность, а в долгосрочной перспективе укрепить национальные цепочки создания стоимости и поставок”, — говорится в сообщении ФАО.

Во втором цикле грантовой программы смогут принять участие фермеры Львовской, Закарпатской, Ивано-Франковской и Черновицкой областей. Грантополучатели должны будут внести определенную долю от общих расходов. При этом покрываемая ими сумма будет отличаться в зависимости от выбранной цепочки добавленной стоимости — наименования места происхождения (НМП) или защищенного географического указания (ОС).

Гранты будут выплачиваться в гривне (UAH) по обменному курсу ООН в суммах до $10 тыс. для малых сельхозпроизводителей и $25 тыс. для сельскохозяйственных микро- и малых предприятий, сельскохозяйственных кооперативов и ассоциаций производителей продукции с географическими указаниями (ГЗ).

Прием заявок производится через Государственный аграрный реестр (ГАР) до 31 января 2024 года.

Руководитель сектора сельского хозяйства Представительства ЕС в Украине Кристиан Бен Хелл пояснил, что программа грантов, финансируемая ЕС, разработана таким образом, чтобы помочь агропроизводителям интегрироваться в устойчивые цепочки добавленной стоимости, улучшить свои средства к существованию, увеличить занятость и развитие сельских территорий.

По словам главы ФАО в Украине Пьера Вотье, первый грантовый цикл продемонстрировал большой интерес к проекту среди представителей аграрного сектора, которые вынуждены работать в среде, характеризующейся множественными, сложными и частичными потрясениями для агробизнеса из-за развязанной РФ полномасштабной войны против Украины.

По информации ФАО, эта инициатива показала хорошие результаты в рамках первого цикла, в ходе которого было отобрано 138 из 212 заявок, поступивших в Государственный аграрный реестр. Общая сумма грантовой поддержки составила $1,73 млн. Самыми популярными инвестициями стали приобретение тракторов, солнечных панелей, специализированного производственного и перерабатывающего оборудования для соответствующей цепи добавленной стоимости.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.