Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Срыв саммита в Астане и угрозы России ударили по украинским евробондам

[16:20 13 января 2015 года ]

Котировки долговых обязательств Украины в понедельник, 12 января, рухнули на очередной порции негативных новостей, пишет Интерфакс-Украина.

Как сообщил трейдер отдела торговых операций с долговыми ценными бумагами инвесткомпании “Драгон Капитал” Федор Багненко, ввиду преобладания негатива в новостных лентах украинская суверенная кривая сместилась вниз на 3 п.п. на фоне ограниченной ликвидности.

Вместе с тем он отметил, что в сегменте квазисуверенных бумаг на рынке возникло некоторое предложение по евробондам Укрэксимбанк-15 — наиболее “дорогим” еврооблигациям среди всех украинских суверенных и квазисуверенных инструментов с фиксированной задолженностью.

По словам Багненко, встреча министров иностранных дел Украины, Германии, Франции и России не принесла каких-либо ощутимых результатов. В то же время, как полагает эксперт, попытки разрешить конфликт на востоке Украины дипломатическим путем, скорее всего, продолжатся.

Как сообщили эксперты инвесткомпании “Конкорд”, импульсом к распродажам в понедельник украинских еврооблигаций также стало заявление министра финансов РФ Антона Силуанова о вероятном требовании досрочного погашения предоставленного Украине займа в $3 млрд.

Кроме того, давление на цены евробондов оказали оценки Goldman Sachs, сделанные относительно возможного списания украинского долга в случае реструктуризации.

В результате короткий конец украинской суверенной кривой отскочил на 684 базисных пунктов до 62,7% (ниже 82%, наблюдавшихся месяцем ранее), при этом доходность длинных украинских еврооблигаций увеличилась на 10-40 б.п.

Кроме того, выросли доходности некоторых корпоративных облигаций со сроком погашения в апреле 2015 года: выпуска Укрэксимбанка — на 911 б.п., выпуска ДТЭКа — на 490 б.п.

Снизились и евробонды Ощадбанк-2016, при этом их доходность увеличилась на 417 б. п.

Вместе с тем доходности евробондов Мироновского хлебопродукта и “Авангарда” с погашением в 2015 году упали почти на 300 б.п. в течение торгового дня понедельника.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.