Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Спецкомиссия Рады изучит отсутствие независимых директоров в набсоветах “Центрэнерго” и “Турбоатома”

[08:50 07 ноября 2017 года ]

Специальная контрольная комиссия Верховной Рады во приватизации изучает причину отсутствия в наблюдательном совете ПАО “Центрэнерго” и ПАО “Турбоатом” независимых директоров. Об этом сообщил замглавы комиссии, народный депутат Павел Ризаненко, передает Интерфакс-Украина.

“Мы знаем, что у Фонда госимущества (ФГИ) есть попытка избежать выполнения законодательства, перевести (предприятия) в частное акционерное общество, чтобы не проводить конкурс по назначению независимых членов наблюдательного совета. Поэтому, именно этим конкретным вопросом мы занимаемся”, — сказал депутат.

Как сообщалось, “Центрэнерго” и “Турбоатом” в сентябре сообщили о созыве собраний акционеров, в повестку которых был внесен вопрос о реорганизации обществ из публичного в частное АО.

ФГИ по итогам проведенного 2 октября совещания у первого вице-премьера Степана Кубива временно воздержался от принятия решения о реорганизации “Турбоатома”, также отложен вопрос смены формы собственности “Центрэнерго”.

Тщательнее проанализировать решение об отказе от публичного статуса этих компаний ранее призвал регулятор рынка — Нацкомиссия по ценным бумагам и фондовому рынку Украины. По оценке комиссии, ПАО “Центрэнерго” и ПАО “Турбоатом” после смены типа общества на частное с публичного будут обязаны выкупить акции не согласных с таким решением акционеров на общую ориентировочную сумму около 2 млрд грн.

“Центрэнерго” в 2016 году увеличило чистую прибыль в 17,7 раза — до 386,87 млн грн, чистый доход — на 55,8%, до 10,7 млрд грн.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.