Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Союзник Путина может возглавить Европейский совет

[08:50 08 января 2024 года ]

Председатель Европейского совета, экс-премьер Бельгии Шарль Мишель неожиданно решил участвовать в выборах в Европарламент и в случае успеха покинет свой пост в середине июля. Это может привести к тому, что Евросовет возглавит премьер-министр Венгрии Виктор Орбан, друг Путина и его главный союзник в ЕС. Полномочия Мишеля истекают в ноябре. Он пойдет на европейские выборы от партии “Реформаторское движение”. Они пройдут в начале июля. Занимать две должности невозможно, говорит Мишель: “Это означает, что я буду исполнять свои обязанности в качестве председателя Европейского совета до тех пор, пока не приму присягу в качестве члена Европарламента 16 июля”.

Евросовет — высший политический орган ЕС: в него входят руководители стран и правительств членов союза, избираемый на 2,5 года председатель, а также председатель Еврокомиссии. Совет определяет стратегию Евросоюза, его решения обязательны для исполнения.Если члены ЕС до середины июля не договорятся, кто заменит Мишеля, временным председателем Евросовета станет премьер-министр Венгрии Виктор Орбан. Во втором полугодии Венгрия будет председательствовать в Совете ЕС, и в это время исполнять обязанности председателя будет ее руководитель.Лидеры большинства других стран постараются избежать перехода совета под руководство неуправляемого Орбана, пишет Politico.

За время его руководства, которое многие эксперты называют авторитарным, была ограничена независимость судов и СМИ, выросла коррупция. Из-за проблем с верховенством закона и взяточничеством в стране ЕС приостановил передачу Венгрии 30 млрд евро.

Именно Орбан в декабре заблокировал выделение Украине помощи ЕС на 50 млрд евро. Премьер Венгрии — главный союзник путинской России в ЕС.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.