Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Советы по кибербезопасности в 2023

[18:45 13 февраля 2023 года ]

Почти каждый аспект нашей жизни связан с интернетом, от покупки туалетной бумаги оптом до отправки писем друзьям и родным по электронной почте. С таким большим количеством личной информации на наших устройствах, их защита от кибератак имеет огромное значение. Ниже представлены несколько советов о том, как улучшить личную кибербезопасность, но не спешите применять их все сразу, не перегружайте себя; помните, наш девиз в области информационной безопасности — “прогресс, а не совершенство”.

Обновления программного обеспечения

Как только вы получите уведомление об обновлениях программного обеспечения для вашей операционной системы, выполняйте их, так как они содержат последние исправления и улучшения безопасности.

Антивирусная программа

Нужно ли вам антивирусное программное обеспечение? Ответ зависит от того, какое у вас устройство, но обычно это однозначное “да”. В то время как iPad и iPhone не нуждаются в антивирусном программном обеспечении, Windows 10, Mac и Chromebook нуждаются в антивирусе.

Антивирус сканирует на наличие различных типов вредоносных программ, включая программы-вымогатели и программы-шпионы. Ищите антивирусное программное обеспечение с брандмауэром, чтобы защитить свою сеть от киберугроз.

Гигиена пароля

Как и физическая гигиена, гигиена паролей так же важна, как и элементарна, но о ней часто забывают. Вместо того чтобы использовать один и тот же пароль для всех своих учетных записей в Интернете, убедитесь, что у каждой из них есть уникальный и надежный пароль. Следуйте этим советам по паролю:

  • используйте от 12 до 16 символов;
  • используйте буквы, цифры и символы;
  • не указывайте личную информацию;
  • не используйте повторяющиеся символы;
  • храните все свои пароли в менеджере паролей.

Аутентификация

По возможности добавляйте в свои учетные записи двухфакторную (2FA) или многофакторную аутентификацию (MFA). Для этого вам потребуется ввести либо дополнительный пароль, отправленный на ваш телефон, либо использовать отпечаток пальца/распознавание лица. Многие авторитетные компании, особенно те, которые имеют дело с деньгами или личными данными клиентов, в последние годы довольно активно изучают варианты кибербезопасности. Например, один из крупнейших покер-румов в мире, PokerStars, очень серьезно относится к безопасности и сохранности учетных записей своих клиентов, и предлагает пользователям ряд MFA — пароль, OTP на основе SMS, пин-код и RSA-токен. Другие компании, такие как Google и Apple, также предлагают альтернативные пароли — отправку уведомления на другое устройство для подтверждения вашей личности.

VPN

Публичные сети Wi-Fi — это удобный способ выйти в Интернет, когда вы стоите в очереди или работаете в кафе, но они также не самые безопасные. Когда вы находитесь в общедоступной сети Wi-Fi, все могут видеть, что вы делаете в сети, а также частный IP-адрес вашего устройства.

С другой стороны, виртуальные частные сети (VPN) скрывают вашу историю просмотра, изменяя ваш IP-адрес, чтобы вы могли оставаться анонимным в Интернете. Узнайте, как настроить и пользоваться VPN, так как это один из надежных способов защитить себя и свои данные онлайн.

DDoS-атаки

DDoS — это кибератака, которая вынуждает людей отключаться от сети. Заполняя сети запросами и трафиком, хакеры ломают сайты до тех пор, пока те не перестанут принимать реальны трафик. Однако, скрывая ваш IP-адрес, виртуальные частные сети могут остановить DDoS-атаки, затруднив (но не сделав невозможным) обнаружение вашей сети.

Утилизация электронных устройств

Избавляетесь от старого телефона? Обязательно выполните сброс настроек на своих устройствах, прежде чем выбрасывать их. Это сотрет данные на вашем устройстве до настроек, которые были у вас, когда вы его получили, удалив все ваши персональные данные.

Общественные зарядные станции

Одна из радостей 21 века — возможность заряжать телефон где угодно: в парке, на тротуаре, остановке общественного транспорта или кафе с помощью общественных зарядных станций. Но, как и у большинства удобных вещей, у общественных зарядных станций есть свои недостатки, связанные с цифровой безопасностью.

Проблема в том, что USB-накопители, которые вы используете для подключения вашего устройства, передают не только энергию, но и конфиденциальные данные. Это позволяет кому-то легко получить доступ к данным вашего телефона и запустить вредоносное ПО.

Как безопасно использовать общественные зарядные станции:

  • используйте розетку переменного тока. Розетки переменного тока передают только мощность, а не данные;
  • используйте USB-адаптер, предназначенный только для зарядки. Это заблокирует данные и предотвратит утечку личной информации.

Отключите автозаполнение

Автозаполнение, еще одна удобная функция, которая может быть опасной, если попадет в чужие руки. Хотя это, безусловно, делает заполнение форм менее утомительным, если вы потеряете свой телефон, автозаполнение может передать вашу личную информацию любому, у кого есть доступ.

Следуя этим советам, вы можете значительно снизить вероятность взломов, утечек данных и других кибератак. Конечно, проблемы с кибербезопасностью все же могут возникнуть, но, следуя нашим советам, вы, по крайней мере, будете более подготовлены.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.