Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Совет реформ одобрил проект закона о валюте

[12:00 03 марта 2018 года ]

Национальный совет по реформам под председательством президента Петра Порошенко рассмотрел законопроект “О валюте”, который будет внесен на рассмотрение в Верховную Раду. Об этом сообщает пресс-служба главы государства по итогам заседания совета, передает БизнесЦензор.

В ходе обсуждения Порошенко подчеркнул, что проект закона “О валюте” вводит принцип “разрешено все, что не запрещено” и предусматривает введение постепенной, последовательной и гибкой либерализации на валютном рынке Украины, свободное движение капитала и других валютных ценностей.

“Также убирается мучительное наказание в виде приостановления внешнеэкономической деятельности”, — отметил Порошенко.

Президент подчеркнул, что вопрос реформы валютного регулирования является чрезвычайно важным для стимулирования экономики и развития предпринимательства.

Президент отметил, что был отменен декрет Кабинета министров “О системе валютного регулирования и валютного контроля”.

“Прошло двадцать семь лет. Мир пошел вперед. А у нас валютное регулирование образца 92-го года”, — сказал Порошенко, добавив, что в Украине сегодня более 10 тыс. предприятий-субъектов внешнеэкономической деятельности, которые проводят 2,5 млн операций в год.

“Конечная же цель — улучшение условий для инвесторов, привлечения инвестиций, новые рабочие места, новые поступления в государственный бюджет, поступление валюты в страну, укрепление национальной валюты”, — добавил президент.

Как сообщалось, по словам главы и.о. главы правления НБУ Якова Смолия, при условии поддержки разработанного Нацбанком законопроекта “О валюте” Советом реформ и оперативного внесения документа на рассмотрение парламента, он может быть принят и вступить в силу уже в 2018 году, даже с учетом предусмотренного переходного шестимесячного периода.

В настоящее время основным нормативно-правовым актом, регулирующим сферу валютного рынка, является декрет Кабинета министров Украины “О системе валютного регулирования и валютного контроля” от 1993 года.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.