Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Соцопрос показал небольшой рост числа граждан, уверенных в притеснениях русскоязычных

[15:45 13 июня 2023 года ]

 Подавляющее большинство русскоязычных украинцев (81%) считают, что в Украине нет проблем с использованием русского языка и русскоязычные граждане не подвергаются притеснениям и преследованиям, свидетельствуют результаты опроса, проведенного Киевским международным институтом социологии (КМИС) с 26 мая по 5 июня. Об этом передаёт агентство Интерфакс-Украина.

При этом доля считающих, что русскоязычные граждане Украины подвергаются систематическим притеснениям и преследованиям, выросла с 5% до 8% с мая 2022 по май 2023 года.

Среди украиноязычных и двуязычных граждан такого мнения придерживаются 7% опрошенных, а среди русскоязычных — 13%.

Процент заявивших о том, что ущемления есть, вырос за год с 4% до 8% на западе Украины, с 4 до 6% в центре, с 5 до 12% на юге, но снизился с 9 до 6% на востоке страны.

Также сообщается, что в выборке было только 32 респондента из 984, которые продолжают идентифицировать себя по национальности как русские, что недостаточно для статистически надежных расчетов. При этом лишь 6 из них заявили о притеснениях из-за русского языка, а 25, что никаких проблем из-за русского языка нет.

“Систематические притеснения и преследования русскоязычных граждан — очевидная ложь для рядовых украинцев, ведь это противоречит их повседневному опыту мирного сосуществования разных языков в Украине (с уважительным отношением к украинскому языку как символу украинской государственности). В Украине не было и нет объективных серьезных языковых проблем, а “притеснения и преследования” являются произведением российских пропагандистов в целях раскола украинского общества. Сейчас абсолютное большинство украинцев независимо от региона происхождения, языка общения или национальности считают, что проблем с использованием русского языка нет. В то же время заметна тенденция, что сейчас все-таки стало чуть меньше тех, кто в этом уверен. Впрочем, такое снижение вполне ожидаемо, поскольку с мая 2022 года языковой вопрос становился предметом дискуссий”, — отметил заместитель директора КМИС Антон Грушецкий.

По его словам, “процесс выработки консенсусного взгляда на языковую политику еще продолжается и определенная вариативность взглядов может сохраняться”. “Однако в любом случае мы видим выразительные контуры консенсуса, где одним из базовых элементов является понимание, что русскоязычные граждане не являются униженной категорией граждан и эта категория точно не нуждается в защите агрессивной России”, — резюмировал замдиректора КМИС.

Опрос проводился методом телефонных интервью (CATI) среди 984 совершеннолетних респондентов из всех регионов Украины, кроме оккупированных. Формально при обычных обстоятельствах статистическая погрешность такой выборки (с вероятностью 0,95 и с учетом дизайн-эффекта 1,1) не превышала 3,4% для показателей, близких к 50% и 1,5% для показателей, близких к 5%. В условиях войны к ней добавляется систематическое отклонение, однако результаты сохраняют высокую репрезентативность, отмечают в КМИС.

 
 
Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.