Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Состоялась первая покупка с помощью жилищного сертификата по программе “еВосстановление”

[18:00 03 января 2024 года ]

Состоялась первая покупка дома с помощью жилищного сертификата, выданного по программе компенсаций за разрушенное из-за войны жилье “еВосстановление”, средства забронировали еще 400 участников программы, сообщила пресс-служба Министерства развития громад, территорий и инфраструктуры.

“Семья из Гостомеля выбрала дом в Буче на Киевщине и в течение ближайшего месяца планирует переезд в новое жилье. Важно, что со стартом программы компенсаций за уничтоженное жилье женщина приняла решение вернуться в Украину из эвакуации”, — приводит пресс-служба слова вице-премьера по восстановлению Украины — министра развития громад, территорий и инфраструктуры Александра Кубракова.

По данным министерства, для выплаты компенсаций сформировано уже 1826 сертификатов, из них 400 участников подали заявку на бронирование средств.

Кроме того, по программе денежной помощи на ремонты выплачено 2,4 млрд грн на срочные ремонты для 32 тыс. семей, 900 млн грн — на капитальные ремонты для 3 тыс. семей.

Как сообщалось, 10 мая 2023 года в Украине стартовала программа “еВосстановление”, в рамках которой компенсацию до 200 тыс. грн на ремонт начали получать владельцы поврежденного жилья. Эти средства можно использовать на приобретение строительных материалов, оплату строительных работ и услуг подрядчиков, у которых есть соответствующие коды для работы, а их продавцы подали заявку на участие в программе через портал “Дия”. С декабря начаты выплаты на капитальный ремонт поврежденной жилой недвижимости — максимум 350 тыс. грн для квартиры и 500 тыс. грн — для частного дома. С 1 января 2024 года компенсацию за поврежденное жилье начнут получать украинцы, которые отремонтировали его за свой счет.

С 1 августа 2023 года в “Дие” стартовал прием заявок на компенсацию за разрушенное из-за войны жилье. Компенсации будут выплачивать единоличным собственникам жилья, которое было разрушено из-за боевых действий после 24 февраля 2022 года, не подлежит восстановлению и располагается на неоккупированной территории и не в зоне активных боевых действий. Средняя цена компенсации за разрушенное жилье в целом по Украине составляет 2 млн грн.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.