Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Соседство с Россией — главный тормоз развития европейского туризма в 2023 году

[17:30 15 февраля 2024 года ]

Четыре года назад пандемия коронавируса полностью остановила мировой туризм. И только спустя 2,5 года, в октябре 2022 года Испания последней из стран Европы сняла COVID-ограничения на въезд.

В летний сезон 2023 года туристы словно решили “отыграться” за три упущенных года путешествий, а потому на популярных европейских направлениях можно было наблюдать невиданые ранее по масштабам толпы туристов. Например, в хорватском Дубровнике, признанном самым переполненным городом в прошлом году, на каждого местного жителя приходилось 36 туристов.

И теперь появилась официальная статистика от Европейской туристической комиссии (ETC), подтверждающая, что в 2023 году туризм в Европе почти вышел на допандемийные уровни — в последнем квартале 2023 года поток иностранных туристов в Европу был на 1,6% ниже показателей 2019 года, тогда как количество ночей, проведенных иностранными туристами в Европе, и вовсе оказалось лишь на 0,6% ниже допандемийных уровней. При этом в 2024 году прогнозируется дальнейший рост, пишет агентство УНИАН.

“Высокий спрос на поездки, наблюдаемый в 2023 году, обеспечил значительный импульс европейской экономике и поможет улучшить балансы туристических компаний, которые сильно пострадали от ограничений на поездки. Однако возвращение к допандемическому уровню также будет оказывать давление на ускорение устойчивого перехода туристической индустрии”, — прокомментировал данные президент ETC Мигель Санс.

 

При этом в отчете указывается, что большим спросом сейчас пользуются направления с хорошим соотношением цены и качества. Так, наибольший рост числа прибытий наблюдался в Сербии (+15%), Португалии (+11%), Черногории (+10%), Турции (+9%) и Мальте (+8%). 

А вот восточноевропейские направления, граничащие с Россией, наоборот все еще отстают в плане восстановления туризма: Литва (-32%), Латвия (-29%), Эстония (-27%), Финляндия (-24%).

При этом в отчете отмечается, что существует существенный разрыв в плане темпов восстановления зарубежных поездок среди жителей разных дальних направлений. Так, число прибывающих в Европу туристов из Китая в 2023 году было все еще на 67% ниже уровня до пандемии, по сравнению со средним показателем на 22% меньше для всех других дальнемагистральных рынков.

Помимо проблем с пропускной способностью, китайские путешественники в течение прошлого года по-прежнему избегали риска, больше склоняясь к поездкам внутри страны. Напротив, на рынках Северной Америки наблюдается значительное восстановление: две трети европейских направлений сообщили о росте числа прибытий и/или ночевок из США, в то время как более половины отметили то же самое о Канаде.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.