Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Со страхового рынка Украины за год ушло 27 компаний

[12:30 30 сентября 2023 года ]

Страховой рынок Украины с 1 июля 2022 по 1 июля 2023 сократился на 19%, до 115 компаний из 142, в основном за счет в сегменте non-life (26 СК). Об этом говорится в отчете Национального банка Украины “Состояние страхового рынка во время войны”, передает Интерфакс-Украина.

При этом отмечается, что 6 компаний добровольно покинули рынок, 21 были выведены решениями НБУ: 9 — по результатам безвыездного надзора за нарушение финансового законодательства, 3 — после выездных проверок за недопуск к ним, 8 — за неприведение структуры собственности в соответствие с требованиями законодательства, 1 — по неполучению никакой лицензии.

НБУ уточняет, что по состоянию на 1 сентября 2023 года в Украине зарегистрировано 111 страховых компаний, из которых две — нелицензиаты и у трех временно остановлены лицензии

По данным регулятора, 54% приемлемых активов компаний по страхованию жизни содержатся в государственных ценных бумагах, 37% — в банковских депозитах. Что касается компаний non-life, то у них преобладают денежные средства в банках (35%), государственные ценные бумаги (21%) и права требования к перестраховщикам (14%). Существенную часть формируют средства в МТСБУ (13%), недвижимое имущество (9%) и приемлемая дебиторская задолженность (9%).

При этом на 30 июля 2023 года по сравнению с аналогичной датой прошлого года страховщики сохранили и нарастили объемы ликвидных активов — с 17,1 млрд грн до 22,1 млрд грн (+29%). Прирост произошел преимущественно за счет увеличения объемов средств, размещенных в иностранных банках с 7,7 млрд грн до 9,6 млрд грн (+25%) и банков с государственной долей — с 4 млрд грн до 6,3 млрд грн (+61%) ).

Регулятор также сообщает, что отчеты за 2022 г. подали 98% страховых компаний.

Отмечается также, что объем недвижимого имущества как приемлемого актива сократился у страховщиков на 37%, что является следствием начала действия с 30 июня 2023 повышенных требований к приемлемым активам, за исключением из них земли и жилой недвижимости. Доля недвижимости в приемлемых активах страховщиков сократилась с 10% до 6%, доля приемлемой дебиторской задолженности в структуре приемлемых активов выросла на 25%.

По состоянию на 1 июля 2023 нормативы нарушали 11 страховщиков non-life, из которых четверо нарушили только норматив качества активов. Среди нарушителей одна СК зарегистрирована в Мариуполе, по трем продолжаются выездные проверки, к еще одной уже применена мера влияния и один страховщик самостоятельно устранил нарушения. Дефицит приемлемых активов для соблюдения этими 11 нарушителями требований составил 245,7 млн. грн.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.