Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Словакия соединит свою “металлургическую столицу” с Ужгородом пассажирским поездом

[07:40 20 февраля 2018 года ]

“Железнодорожная компания Словакии” изучила технические возможности запуска поезда Ужгород-Кошице с последующим продлением маршрута до Братиславы и Праги. Об этом Mukachevo рассказал спикер словацкой компании Томаш Ковач.

По его словам, в данный момент определены два возможных варианта маршрута этого поезда.

Одним из шагов к запуску ж/д сообщения является открытие пункта пересечения границы Матевце-Павлово, и в этом заинтересованность есть как со стороны УЗ, так и со стороны словацкой компании, подчеркнул Ковач.

“Целью этого проекта является обеспечение железнодорожного сообщения из Кошице в Ужгород и последующего широкого сообщения Киев-Ужгород-Матевце-Кошице-Братислава/Прага”, — заявил он.

По словам Ковача, первый рассматриваемый вариант организации ж/д сообщения состоит в замене колесных пар поезда с евроколеи на украинский стандарт и наоборот в Матевце, для чего там необходимо будет создать соответствующую инфраструктуру.

Второй вариант — продление европейской колеи из Матевце до Ужгорода. В данном случае достроить необходимо будет всего 11 км ж/д полотна.

Стоит отметить, что в Словакии существуют две железнодорожные компании — “Железнодорожная компания Словакии” (ZSSK) и “Железные дороги Словацкой Республики” (ZSK).

Первая занимается перевозками, вторая отвечает за строительство и содержание инфраструктуры.

Как заявляет Ковач, в “Железнодорожной компании Словакии” уже встречались с представителями финансового управления и пограничной полиции по этому вопросу.

Теперь компании-эксплуатанту необходимо обсудить проект с “Железными дорогами Словацкой Республики”.

“Сейчас важным шагом для реализации проекта являются переговоры между “Железнодорожной компанией Словакии” и “Железными дорогами Словацкой Республики” по достройке железнодорожной инфраструктуры и изменению статуса пограничного железнодорожного пункта пропуска Матевце-Павлово как пункта пересечения и для пассажирских перевозок”, — сказал он.

Напомним, о планах властей соединить столицу Закарпатья со словацким городом Кошице еще год назад, в феврале 2017 года, заявили в Государственной миграционной службе.

Ранее в Мининфраструктуры говорили о запуске поезда в Словакию, однако не уточняли, куда именно.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.