Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Скандальный Дмитрий Крючков купил единственную действующую ЛЭП для поставок российской электроэнергии

[08:10 15 октября 2020 года ]

Структуры экс-нардепа и бывшего главы “Энергомережи” Дмитрия Крючкова стали владельцами единственной частной линии электропередач, по которой в Украину можно поставлять российскую электроэнергию. Об этом Дмитрий Крючков рассказал Олигарху.

“Мы с партнером приобрели участок межгосударственной высоковольтной линии с направлением в сторону Курской атомной станции. Это единственная в Украине действующая частная ЛЭП “Сумы-Северная”. Ранее, прецедентов таких не было. Мы планируем стать оператором передачи электроэнергии магистральными электросетями”.

При этом он не уточнил, о каком именно партнере идет речь: “Я думаю, он бы не хотел, чтобы его называли. Мой равноправный партнер, он украинец”.

Дмитрий Крючков намерен заняться поставками электроэнергии из России в Украину: “Принцип открытого рынка на то и есть таким принципом, что если есть более выгодное предложение, то тому же населению все равно, кто вырабатывает электроэнергию: “ДТЭК”, “Центрэнерго” или кто-либо другой. Важна конечная стоимость”.

Эту ЛЭП Крючков с партнером, приобрели у НПО Фрунзе, которое исторически владело этой линией. “Длина участка почти 100 км. И завод владел этой ЛЭП. Я лично встречался с Владимиром Лукьяненко по вопросам этой сделки”, — говорит Крючков.

По его словам, импорта как такового пока нет, но линия находится в рабочем состоянии, под напряжением: “Сейчас мы изучаем техническое состояние линии. Имеем 100 млн кВт/ч. транзита в месяц по Украине, но это не напрягаясь. А еще в добавок к линии — две подстанции”.

Крючков также прокомментировал свой возможный интерес к проекту Дмитрия Фирташа по восстановлению другой межгосударственной ЛЭП — “Южно-Украинская АЭС — Исакча”:  “Мы рассматриваем вариант покупки, однако линия находится в нерабочем состоянии. Вся земля отведена, фундаменты под опоры существуют, но из более тысячи опор осталось порядка 200. Протяженность линии значительно больше той, что мы купили. Объем возможных инвестиции превышает 200 млн долларов. Мы в переговорном процессе”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.