Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Си Цзиньпин объявил волну репрессий против коррупционеров

[17:00 09 января 2024 года ]

Китайский лидер Си Цзиньпин пообещал бороться с “мухами и муравьями”, анонсируя усиление антикоррупционной кампании, нацеленной на ключевые отрасли экономики — финансы, энергетику и инфраструктуру.

Как пишет УНИАН со ссылкой на CNN, с яркой речью китайский руководитель выступил на заседании дисциплинарной комиссии Компартии. По его словам, Китай должен преодолеть “скрытые риски” и ужесточить наказание за предложение взятки.

“Хотя десятилетняя борьба с коррупцией была убедительной, ситуация остается сложной. Учитывая такую сложную ситуацию, нельзя останавливаться, ослаблять или идти на компромисс в борьбе с коррупцией”, — сказал Си, отметив, что партия будет наказывать “распущенность мух и муравьев”.

Как объясняет CNN, в китайском политическом языке, богатом эвфемизмами, высокопоставленных чиновников называют “тиграми”, в то время как чиновников более низкого уровня могут пренебрежительно называть “мухами”.

“Ссылка на мух и муравьев относится к коррупции мелких игроков или меньшей коррупции, которую легче скрыть”, — поясняет издание.

До сих пор антикоррупционная кампания Си Цзиньпина была сосредоточена в основном на самой Компартии, правительстве, армии и государственных компаниях. Теперь фокус сосредоточится именно на государственных предприятиях, в частности на фармацевтическом секторе.

CNN отмечает, что только на этой неделе дисциплинарная комиссия КПК исключила из партии топ-руководителя крупной государственной компании China Everbright Group Тяня Шуаннина. Его обвинили в “отказе от своих обязанностей”, бездействии по рассеиванию финансовых рисков и получении взяток. Также против него возбудили уголовное дело.

В целом, по данным CNN, только из открытых источников известно, что в течение 2023 года под расследование попали более дюжины руководителей самых мощных финансовых учреждений Китая, включая бывшего главу Государственного банка Китая.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.