Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Сестра” Проминвесбанка выпустила собственные криптотокены

[08:40 20 августа 2018 года ]

“Дочка” Внешэкономбанка (ВЭБ), которому в Украине принадлежит Проминвестбанк, — Центр цифровой трансформации и блокчейн-компетенций — выпустила собственные токены. Об этом рассказал директор управления проектов центра Никита Подставкин. Токены могут использовать компании — резиденты центра: они смогут расплачиваться ими за различные услуги на его территории.

Резиденты получат токены, внеся аванс за его услуги, и смогут оплатить ими бронирование переговорных, аренду рабочих мест, программного обеспечения или, например, услуги фотографа. Называть токены валютой в полном смысле нельзя — они предназначены для ведения учета использованных резидентами авансовых средств, подчеркивает Подставкин. Естественно, их нельзя майнить.

Например, кофе в Центре цифровой трансформации бесплатный. Но токены позволяют отслеживать, сколько порций потребил сотрудник той или иной компании, поясняет Подставкин. Удобной такая система должна быть и для расчетов с кейтеринговой компанией, рассуждает представитель центра.

“ВЭБ коины” разработала компания Joys Digital, дислоцирующаяся в центре ВЭБа. Она разрабатывает платежный сервис, позволяющий легально расплачиваться криптовалютой в магазинах — процессинг, приложение кассира, мобильное приложение и кабинет управления этой системой. Компания адаптировала свой продукт для внутреннего пользования ВЭБа, рассказал Ведомостям гендиректор Joys Digital Андрей Михайлишин.

В перспективе подобную систему можно использовать в качестве внутренней системы взаиморасчетов и мотивации в любой компании, а также в программах лояльности для клиентов, считает Подставкин. Он обещает, что после апробации технологии она будет предложена партнерам центра и другим компаниям. Продукт можно использовать для внутреннего учета в любой организации, утверждает Михайлишин.

С юридической точки зрения подобные токены напоминают баллы в программах лояльности, замечает партнер Tertychny Agabalyan Иван Тертычный. Разница лишь в том, что они учитываются не централизованно, на одном сервере, а в распределенном реестре, объясняет он. От денежных суррогатов их отличает то, что они не торгуются на криптобиржах и их не позиционируют как универсальные средства платежа, говорит Тертычный.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.