Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Сергей Тарута витийствует, что после Валерии Гонтаревой НБУ уже ничего не поможет

[18:20 01 марта 2018 года ]

Политические торги по кандидатуре нового главы Нацбанка Украины в настоящее время продолжаются и у парламентских фракций нет единого мнения, т.е. отчет пока действующей главы финрегулятора Валерии Гонтаревой и голосование по назначению на эту должность Якова Смолия возможно только после того, как будет собрано достаточное количество голосов, заявил народный депутат, лидер партии “Основа” Сергей Тарута.

“Смолий — член команды Гонтаревой. Он видел, как она и (замглавы НБУ Екатерина) Рожкова грабят банковскую систему и незаконно закрывают банки. Многие банки пострадали только потому, что на них был политический заказ. Вследствие этого доверие к банкам было утрачено. И даже назначение Смолия не вернет это доверие. А если доверие к банковской системе не будет восстановлено, то никакого реального экономического роста в стране не будет”, — отметил в четверг С.Тарута в эфире телеканала NewsOne, комментируя возможное назначение Я.Смолия на пост главы НБУ.

По мнению нардепа, назначение Я.Смолия не изменит ситуацию и не восстановит доверие к банковской системе, а кандидатура нового главы НБУ стала предметом политических торгов.

“В последние месяцы велись кулуарные переговоры по кандидатуре Смолия. Другие кандидаты просто не рассматривались, так как они не будут выполнять приказы Банковой. Поэтому все вращалось вокруг кандидатуры Смолия. Парламентские фракции начали торговаться за назначения, ведь на кону еще должности руководителей трех министерств и полностью состав ЦИК. Внутри фракций нет единства по кандидатуре Смолия. То есть Гонтарева придет в Раду и отчитается, только когда в парламенте будет достаточно голосов за Смолия”, — подчеркнул С.Тарута.

Нардеп напомнил об обвинениях, выдвигаемых в адрес В.Гонтаревой: “Гонтарева — огромная беда украинского народа. Она разрушила все доверие к банковской системе, она ограбила банковскую систему на огромные деньги, от $3 до $5 миллиардов. Экономике Украина Гонтарева принесла убытков более чем на 1 триллион гривень! Ей было бы нужно направляться не в парламент, а в тюрьму”.

Как сообщалось, президент Украины Петр Порошенко 18 января 2018 года внес в парламент проекты постановлений об увольнении В.Гонтаревой с должности главы НБУ и назначения на этот пост Якова Смолия.

В.Гонтарева в апреле 2017 года сообщила о решении уйти в отставку.

Я.Смолий — первый заместитель главы НБУ. С 11 мая 2017 года исполняет обязанности руководителя центробанка. Согласно Конституции, главу НБУ назначает Верховная Рада по представлению президента сроком на семь лет.

В повестке дня парламента на четверг значились вопросы увольнения с должности главы НБУ и назначения нового главы Нацбанка. Однако, как заявил днем заместитель главы фракции “Блок Петра Порошенко” Алексей Гончаренко, рассмотрение этих вопросов Верховной Радой откладывается, поскольку В.Гонтарева не явилась в парламент. “В первый день весны Верховная Рада и Гонтарева решили не портить друг другу настроение своей встречей. День окончательного освобождения от Гонтаревой откладывается”, — написал А.Гончаренко в  Facebook.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.