Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Сергей Тарута считает, что Петр Порошенко подает плохой пример

[11:00 09 ноября 2017 года ]

Обнародованные результаты расследования об офшорах президента Украины Петра Порошенко, которое основано на материалах “Документов райских островов”, подтверждают, что глава государства не передавал корпорацию Roshen в слепой траст. Об этом в комментарии Гордону заявил внефракционный народный депутат Сергей Тарута.

“Не думаю, что НАБУ готово разбираться, почему президент фигурирует в этих материалах. В чем основная проблема? В свое время президенту США Биллу Клинтону собирались объявить импичмент. Но поводом для этого был не тот факт, что тогдашний глава государства получал удовольствие с Моникой Левински в Овальном кабинете, а то, что он врал американскому народу. Ведь Клинтон утверждал, что ничего не делал. Аналогичная ситуация и у нас. У Порошенко есть серьезные юристы, влияние на СМИ. И вот они рассказывают нам, что все действия президента были законны. Но на самом деле он врал раньше и продолжает врать сейчас, что Roshen передана в слепой траст. Как показывают документы, речь идет об уклонении от налогов. И за свою ложь он заслуживает или политической, или уголовной ответственности”, — отметил нардеп.

По его словам, в отличие от бизнесменов, политики несут ответственность не только перед законом, но и перед обществом.

“Бизнесмены, которые выводят деньги в офшоры, отвечают только перед законом. Политики — совсем другой разговор. Они должны показать народу и бизнесу пример. Если президент укрывается от уплаты налогов, разве будут их платить рядовые граждане? Порошенко сегодня не бизнесмен, а президент. Но выводя деньги в офшоры, он совершает двойное преступление — и как бизнесмен, и как глава государства”, — подчеркнул Тарута.

Президент Украины оказался участником скандала Panama Papers после того, как репортеры “Слідства.Iнфо” (выходит на телеканалах “Громадське ТБ” и “UA:Перший”) в рамках международного журналистского расследования в апреле 2016 года опубликовали материал о том, что он владеет офшорной компанией Prime Asset Partners Limited, которую в августе 2014 года зарегистрировал на Британских Виргинских островах.

Журналисты “Слідства.Iнфо” отметили, что в декларации за 2014 год Порошенко не упомянул о создании компании за рубежом.

Президент заявил, что отошел от управления своими активами, поручив это консалтинговым и юридическим компаниям.

Юридическая компания “Авеллум”, которая была нанята Порошенко для подготовки к продаже компании Roshen и для передачи ее в “доверительную собственность” (так называемый слепой траст), утверждает, что создание офшора для продажи было необходимым.

Весной 2017 года участники Международного консорциума журналистов-расследователей, а также Центра расследования коррупции и организованной преступности OCCRP, которые в 2016 году обнародовали проект Panama Papers, получили доступ ко внутреннему архиву файлов юридической компании Appleby с Бермудских островов. Материалы назвали Paradise Papers, или “Документы райских островов”.

5 ноября в 20.00 по Киеву одновременно 400 журналистов в 67 странах опубликовали свои расследования о финансовых тайнах чиновников.

Журналисты “Слідства.Iнфо”, которые в качестве официальных партнеров OCCRP присоединилась к международному проекту, заявили, что нашли в “Документах райских островов” более 10 фамилий украинцев. Они обнародовали расследование “Темный шоколад” об офшорах Порошенко.

В расследовании журналистов говорится, что целью создания офшорной компании для фирмы Порошенко Roshen в 2014 году могла быть минимизация уплаты налогов, а не передача корпорации в слепой траст.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.