Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Семья начальника районного военкомата Одессы обогатилась на войне на более чем 40 млн гривен

[12:10 20 октября 2023 года ]

Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции (НАПК) выявило признаки незаконного обогащения начальника Малиновского районного территориального центра комплектования и социальной поддержки (РТЦК) города Одессы Вячеслава Кушнерова на сумму почти 47 млн. грн. Основная часть этой суммы появилась у родственников военкома во время полномасштабной войны. Об этом сообщает пресс-служба НАПК со ссылкой на материалы уголовного производства Нацполиции Николаевской области, а также проведенного мониторинга образа жизни служащего.

Так, в мае 2022 года супруги военкома стали владельцами квартиры в Одессе площадью 111,1 кв. м стоимостью 600 тыс. грн, уже через год они продали ее за 7,56 млн. грн. Впоследствии его жена приобрела автомобиль Toyota Highlander стоимостью почти 1,9 млн. грн., который впоследствии был продан за 2 млн. грн.

В том же году мать военкома подарила сыну жилой дом с хозяйственными постройками общей площадью 259,2 кв. в Овидиопольском районе Одесской области, оценен в 1 млн. грн. Однако НАПК установило, что полученный ею доход за последние 22 года был значительно меньше стоимости подаренного дома.

В то же время теща военкома на протяжении последних нескольких лет стала владелицей квартиры в Лиманском районе Одесской области за более 300 тыс. грн, а также автомобиля Mercedes-Benz GLS 400 за 420 тыс. грн, хотя в среднем такой автомобиль стоит более 5 млн грн, что может свидетельствовать о сокрытии реальной стоимости приобретения автомобиля. Также установлено, что ранее теща военкома купила автомобиль Mercedes-Benz GLC 220D стоимостью 1,4 млн. грн., который впоследствии перепродала своей дочери за 1,5 млн. грн.

Кроме того, в течение августа 2022 члены семьи военкома подарили друг другу денежные средства на общую сумму 30 млн грн, что подтверждается сведениями из реестра нотариальных действий, хотя не имели для этого достаточных официальных доходов.

В свою очередь сын военкома стал владельцем квартиры площадью 55,8 кв.м в Одессе стоимостью почти 500 тысяч гривен и автомобиля Mercedes-Benz Sprinter 511 еще за почти полмиллиона гривен, также не имея на это достаточных денежных активов, сформированных из законных источников.

НАПК отмечает, что еще в 2018 году сын военкома совершил покупку, стоимость которой значительно превышала его тогдашние официальные доходы, а именно — приобрел у начальника одесского ТЦК Евгения Борисова автомобиль Volkswagen CC стоимостью 500 тыс. грн, который впоследствии перепродал.

“Во всех этих действиях усматриваются признаки юридической фикции, а именно — согласованность действий между субъектом декларирования, членами его семьи и его близкими лицами. Такие действия направлены на сокрытие реальных обстоятельств приобретения указанных объектов недвижимого имущества и транспортных средств путем завышения реальных доходов и занижения реальных расходов”, — говорится в сообщении.

В НАПК также отмечают, что военком не воспользовался своим правом объяснить источники происхождения всех указанных средств. Следовательно, НАПК направило материалы по Вячеславу Кушнерову в Нацполицию Николаевской области для решения вопроса об открытии производства по ст. 368-5 Уголовного кодекса Украины.

Как сообщалось, ранее журналисты выяснили, что семья руководителя Одесского областного ТЦК Евгения Борисова во время полномасштабной войны приобрела на испанском побережье виллу и другие объекты недвижимости, а также целый ряд элитных автомобилей общей стоимостью не менее $4,5 миллиона.

После этого против него сначала было начато служебное расследование. Однако в конце июня руководитель пресс-центра оперативного командования “Юг” Наталья Гуменюк заявила, что служебная проверка в отношении Борисова не выявила оснований для отстранения его от должности.

После того, как эта информация вызвала общественное возмущение, против Борисова было возбуждено уголовное производство по нескольким статьям по фактам незаконного обогащения. ДБР задержал бывшего военкома, суд поместил его под стражу, а также арестовал часть его имущества.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.