Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Семья беглого руководителя “Укртранснафты” Лазорко вывела из-под ареста его особняк

[11:00 11 декабря 2018 года ]

Суд снял арест с жилого дома на 738 кв м в селе Тарасово возле Луцка семьи экс-руководителя “Укртранснафты” Александра Лазорко, который уже три года находится в Лондоне. Об этом сообщает Громадське. Волынь.

Площадь дома — 738 кв м, участка — около полгектара.

В 2009 году государственную “Укртранснафту” возглавил Лазорко, который ранее работал в структурах группы “Приват” Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова. В 2015 году Лазорко уволили за манипуляции по выкачиванию больше 600 тысяч тонн технологической нефти.

В 2015 году Лазорко выехал из Украины. Сейчас он находится в Лондоне.

В одном из уголовных дел против Лазорко объявляли перерыв, а весной 2018 года дело даже закрыли. Однако вскоре возобновили.

Следователи несколько раз обращались в суд, чтобы установить меру пресечения для подозреваемого в виде содержания под стражей и получить разрешение суда на его задержание и привод. Однако суды отклонили ходатайство.

Ранее Министерство внутренних дел Украины сняло с розыска бывшего председателя правления ПАО “Укртранснафта” Александра Лазорко.

Лазорко возглавлял “Укртранснафту” с 2009 по 2015 годы. Ранее он руководил предприятиями группы “Приват” — Дрогобычским и Надворнянским НПЗ.

19 марта 2015 г. Набсовет ПАО решил отстранить его от исполнения обязанностей. Основной причиной послужили манипуляции с выкачкой технологической нефти и ее размещением на хранении на заводах группы “Приват” в Надворной, Дрогобыче и Кременчуге.

В 2015 году компания платила за хранение около 2,5 млн грн в день. За проект выкачки технологической нефти Игорь Коломойский предлагал наградить Лазорко орденом.

Также Коломойский не скрывал, что находится в хороших отношениях с министром внутренних дел Арсеном Аваковым. Аваков это подтверждал.

В конце 2016 года, по инициативе жены, Ольга и Александр Лазорко в Луцком районном суде расторгли свой брак, в котором находились с 1991 года. Лазорко не стали делить совместно нажитое имущество по судам. За пять дней до заседания о расторжении брака они заключили брачный договор, где прописали, что все имущество, приобретенное и нажитое супругами после регистрации брака, является личным имуществом того из супругов, на чье имя оно зарегистрировано.

В 2018 году в Голосеевский райсуд Киева обратился адвокат Иван Маловатский, якобы от имени бывшей жены Ольги Лазорко. Адвокат просил суд снять арест с имущества Ольги Лазорко: с половины авто Toyota, половины гаража и дома в селе Тарасово возле Луцка, которое арестовано еще в 2015 году как часть Лазорко в совместно нажитом имуществе супругов.

Решающим для суда стало то, что Ольга Лазорко не является фигурантом уголовного производства в отношении технологической нефти, брак с мужем был расторгнут еще два года назад, а по брачному договору это имущество должно принадлежать именно ей, потому что на нее зарегистрировано. Поэтому суд снял арест с имения и авто Лазорко.

Через две недели после этого, в конце июня 2018 года дом в Тарасово Ольга Лазорко продает сестре Александра Лазорко Светлане Собчук. Такая информация содержится в имущественных реестре.

Бывшая жена Лазорко работает преподавателем в Восточном национальном университете имени Леси Украинки.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.