Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Сегодня комитеты Конгресса США рассмотрят проект новых санкций против России

[10:40 21 августа 2018 года ]

Авторы самого радикального законопроекта о новых антироссийских санкциях Марко Рубио и Крис ван Холлен могут смягчить проект, чтобы избежать излишнего ущерба для мировой экономики, пишет Bloomberg. С наибольшей вероятностью уступки могут коснуться запрета на работу с российским госдолгом. Международный и банковский комитеты Сената США обсудят новые санкции против России во вторник.

Во вторник, 21 февраля банковский и международный комитеты Сената США обсудят санкции против России — и в том числе внесенные сенаторами проекты новых санкций. Их пока два — предложенный еще в январе сенаторами Марко Рубио и Крисом ван Холленом проект DETER Act и новый законопроект Линдси Грэма и Боба Менендеса, представленный в августе и ставший одной из причин скачков российского рынка и рубля.

Оба законопроекта предусматривают запрет для американских инвесторов на покупку новых выпусков российских гособлигаций. Против этой меры и в январе, и в июле протестовал минфин США, указывая, что она может дестабилизировать рынки и нанести удар по невинным инвесторам. Теперь Рубио и ван Холлен готовы смягчить положения своего законопроекта, пишет Bloomberg. “Мы хотим добиться того, чтобы экономический ущерб был ограничен российской экономикой, насколько это возможно, а побочный эффект был незначителен”, — цитирует Bloomberg Ван Холлена.

Какие конкретно уступки могут быть сделаны, авторы не сказали, но один из вариантов — разрешить президенту собственным решением снимать часть санкций, если того потребует национальная безопасности. Нынешняя версия проекта предполагает автоматическое введение санкций в случае вмешательства России в выборы (например, в промежуточные в ноябре 2018 года) в течение 10 дней после заявления главы Национальной разведки о том, что вмешательство состоялось. По словам председателя сенатского комитета по международным делам Боба Коркера, первоначальная версия законопроекта может нанести России больше ущерба, чем “тактическое ядерное оружие”.

Есть ли планы смягчения своего законопроекта у Менендеса и Грэма, пока неизвестно. По словам председателя Комитета по международным отношения Боба Коркера, есть вероятность, что к концу сентября финальный законопроект о новых санкциях против России будет готов.

Рубио и ван Холлен представили свой проект еще в январе, но до сих пор не рассматривался, тогда в Конгрессе его сочли слишком радикальным. Зато о проекте вспомнили после встречи Владимира Путина и Дональда Трампа в Хельсинки, вызвавшей возмущение противников Трампа. В конце июля глава сенатского большинства Митч Макконнелл пообещал рассмотреть проект.

Тем не менее, пока больше шансов на принятие у свежего “Акта по защите американской безопасности от агрессии Кремля от 2018 года” под авторством Линдси Грэма и Боба Менендеса. Он предусматривает, прежде всего, ограничения против российского госдолга и банков. В тексте есть прямое предложение ввести запрет на работу в США всех крупнейших российских государственных банков — Сбербанка, ВТБ, Газпромбанка, Россельхозбанка, Промсвязьбанка и Внешэкономбанка, о котором писали аналитики банка Barclays. В части о российском госдолге предлагается запретить инвесторам покупать новые выпуски российских гособлигаций сроком обращения свыше 14 дней.

Одновременно санкции против России также планирует ввести администрация президента Дональда Трампа — за использование химического оружия при отравлении в Великобритании Сергея Скрипаля. Санкции предписаны американским законом 1991 года о контроле и запрете химического и биологического оружия. Он предусматривает два раунда санкций. Сначала накладываются торговые и финансовые ограничения, например на экспорт в Россию гражданской электроники двойного назначения. Если в течение трех месяцев страна-нарушитель не выполняет его требований (прекращение использования химического оружия и предоставление соответствующих гарантий, допуск международных инспекций), президент после консультации с Конгрессом должен ввести дополнительные санкции.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.