Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Сбербанк России раскритиковал собственный отчет о “Роснефти”

[08:00 04 ноября 2017 года ]

Отчет Sberbank CIB (инвестиционного подразделения Сбербанка), в котором оценивается экспансия “Роснефти” и роль главы компании Игоря Сечина в принятии решений, был выпущен “с нарушением принятых стандартов качества аналитики Sberbank CIB”. Об этом, как передает РБК, заявили в Сбербанке.

В пресс-службе банка отметили, что после того, как обнаружили несоответствие отчета стандартам, выпустили скорректированную версию документа. Источник РБК в Sberbank CIB рассказал, что обновленный отчет “выйдет в начале будущей недели”.

В то же время Ведомости пишут, что вторая версия отчета уже вышла, и из него убрана критика в адрес Сечина. Тем не менее, аналитик Sberbank CIB указал, что “после 2019 года органический рост “Роснефти” будет настолько мал, что не позволит и сдвинуть иголку”.

Ранее первоначальный отчет аналитиков раскритиковали в “Роснефти”. Пресс-секретарь нефтяной компании Михаил Леонтьев заявил: “Есть ощущение, что составлявшие отчет люди находятся на грани патологии”. Он добавил, что аналитики “вышли за рамки своей компетенции, перейдя на личности и геополитику, которой они не уполномочены заниматься”.

Неназванные клиенты Sberbank CIB сообщили РБК, что предыдущий отчет получили 19 октября. Одна из глав документа называлась “Rosneft: We Need to Talk About Igor” (““Роснефть”: надо поговорить об Игоре”). Как говорилось в этом разделе, инвесторы предполагали, что “Роснефть” после консолидации ТНК-ВР в 2013 году “займется снижением долга и переварит новый бизнес, особенно после коллапса цен на нефть в конце 2014 года и попадания компании под американские и европейские санкции”. Однако вместо этого “Роснефть” с тех пор направила $22 млрд на приобретения “без четкой сфокусированности”. “Мы считаем, что без отсылок к долгосрочной стратегии надежная оценка перспектив акций невозможна. Значит, [нужен] разговор о том, кто несет ответственность”, — делали вывод аналитики.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.