Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Санкциям против “Росатома” больше ничто не препятствует, поскольку Украина лишила его монополии на рынке топлива

[10:00 11 декабря 2023 года ]

Украина, лишив Россию монополии на топливо для атомных станций на европейском рынке, обеспечила возможность наложения санкций на нее со стороны Европы в сфере ядерной энергетики, считает президент НАЭК “Энергоатом” Петр Котин.

“Украина стала первой страной, нарушившей монополию россии на рынке топлива, начав замещать ее топливо на американское, компании Westinghouse, сначала в реакторах ВВЭР-1000, а теперь и в ВВЭР-440. Таких реакторов в Европе 16, и на сегодня у наших европейских партнеров нет аргументов против введения санкций в отношении России. Ранее этот аргумент заключался в том, что не можем ввести санкции, потому что не будет топлива для АЭС. Топливо есть. Это большое событие, монополия россии нарушена, и можно вводить санкции”, — сказал Котин в эфире национального телемарафона.

Он отметил, что Россия в свое время добилась успеха на рынке ядерных технологий, потому что долго к этому шла и демпинговала собственными услугами.

“В результате этого она добилась зависимости европейских стран от собственных технологий, собственного урана и ядерного топлива, а теперь этой зависимости уже нет”, — подчеркнул Котин.

Он указал, что санкции станут первым шагом к ограничению российской госкорпорации “Росатом” в доступе к европейскому рынку и получению средств от работы на нем.

Как сообщалось, министр энергетики Украины Герман Галущенко во время встреч с сенаторами США в Вашингтоне в ноябре отметил необходимость ввести санкции против “Росатома” и лишить его возможности использовать ядерные технологии страны-агрессора.

Украина в сентябре 2023 года впервые осуществила загрузку ядерного топлива Westinghouse в реактор ВВЭР-440 Ривненской АЭС. Американское топливо будет работать в активной зоне реактора с российским, с последующим его полным замещением.

Первоначально проект начала эксплуатации топлива Westinghouse планировалось запустить в 2025 году, но после начала полномасштабной российской агрессии удалось существенно сократить сроки производства этого топлива в Швеции.

Таким образом, “Энергоатом” стал первой в мире энергогенерирующей компанией, эксплуатирующей реакторы советского дизайна, но реализовавшей проект по диверсификации ядерного топлива для реакторов типа ВВЭР-1000 и ВВЭР-440.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.