Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Санкции США сорвали запуск крупнейшего завода СПГ российского “Новатэка”

[14:00 22 декабря 2023 года ]

Крупнейший российский производитель сжиженного природного газа — компания “Новатэк” известила некоторых своих клиентов о форс-мажорных обстоятельствах относительно будущих поставок по проекту Arctic LNG 2. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на источники.

В “Новатэке” комментировать ситуацию отказались.

Сообщения были опубликованы после того, как в прошлом месяце США наложили санкции на Arctic LNG 2, производство которого должно начаться до конца этого года или в начале 2024 года.

Проектная мощность Arctic LNG 2 с тремя звеньями составляет 19,8 млн метрических тонн в год и 1,6 млн тонн стабильного газового конденсата в год.

Проект является ключевым элементом стремления России увеличить свою рыночную долю на мировом рынке СПГ до пятой части к 2030 году — с примерно 8% сейчас. 

Ожидалось, что первые СПГ-танкеры проекта отплывут в первом квартале следующего года.

Один из источников сообщил, что клиенты, которые заключили контракт на покупку СПГ, такие как китайские Shenergy Group и Zheijang Energy и испанская Repsol, получили сообщение о форс-мажоре.

Repso которая в 2019 году подписала главное соглашение с “Новатэк” о поставках СПГ из Arctic LNG 2 и других проектов, заявила, что не имеет твердого контракта на поставку газа, и компания не получала никаких сообщений о форс-мажорных обстоятельствах.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.