Rambler's Top100
НОВОСТЬ

С момента открытия рынка было продано 448 тысяч гектаров земли

[10:20 26 сентября 2023 года ]

По состоянию на середину сентября 2023 г., за весь период открытого рынка земли, было отчуждено 448 тыс. га. Об этом сообщает “Опендатабот”, ссылаясь на данные собственного исследования Мониторинга земельных отношений.

“В общей сложности за два года по состоянию на середину сентября 2023 года, наибольшее количество земельных угодий было передано по наследству — 828 тыс. га. Для сравнения, за то же время по договорам купли-продажи было продано только 365 тыс. га”, — сказано в сообщении.

Более половины от общего объема было продано в течение первых восьми месяцев, к началу полномасштабного вторжения — 203 тыс. га.

Некоторое оживление на рынке наблюдалось с февраля 2023 года, а летом зафиксировано падение количества как по количеству сделок, так и по площади проданных угодий. “Вероятно, это связано с ожиданиями по расширению круга покупателей земли — в частности, с 2024 года покупать землю смогут и юридические лица”, — напомнили в “Опендатаботе”.

В общей сложности средняя площадь сделки “купли-продажи” составляет 2,2 га. В то же время, средняя цена сделки составляет 39-45 тыс. грн.

Самой дешевой за все время с момента открытия рынка стала земля в Херсонской области — 23 тыс. грн за гектар, а самые дорогие угодья оказались на Львовщине — 132 тыс. грн за гектар, в Киевской — 119,7 тыс. грн и Ивано-Франковской — 98,112 тыс. .грн — областях.

Всего 26,75 тыс. украинских земельных участков арендуют компании из России, свидетельствуют результаты исследования.

Рынок сельхозземель в Украине открыт с июля 2021 года. На первом этапе право покупать сельхозземли получили физлица, являющиеся гражданами Украины и не планирующие получить участок более 100 га.

Второй этап рынка земли стартует 1 января 2024, во время которого покупать в собственность сельхозземли смогут и юридические лица с ограничением до 10 тыс. га в одни руки.

В то же время продажа государственных и коммунальных сельхозземель, как и продажа ее иностранцам, останется под запретом. Преимущественное право на покупку участка принадлежит его арендатору. Минимальная стоимость земли не может быть ниже ее нормативно-денежной оценки.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.