Rambler's Top100
НОВОСТЬ

S&P: Газпром завысил долг Украины в 6 раз

[11:49 29 января 2013 года ]

Эксперты международного рейтингового агентства Standard&Poor`s оценивали возможные санкции к Национальной акционерной компании (НАК) “Нафтогаз Украина” за недобор газа в 2012 году по контракту с “Газпромом” в размере 1,2 млрд. долл., а не в выставленные накануне российской стороной 7 млрд. долл., передает “Интерфакс-Украина”.

“В рамках действующего договора (основанного на принципе “бери или плати”) “Нафтогаз Украины” обязан оплачивать определенный объем поставок газа от “Газпрома” независимо от того, использует он этот газ, или нет … Учитывая невыбранный объем газа в размере 2,8 млрд. куб. м и уровень цен на газ (424 долл/тыс. куб. м), мы полагали, что к концу 2012 года размер требований “Газпрома” к “Нафтогазу” может достичь 1,2 млрд. долл.”, — отмечается в аналитическом отчете агентства.

При этом в этом же отчете, датированном 23 января, также содержится предположение, что в 2013 году сумма претензий может увеличиться до более чем 5 млрд. долл.”.

Эксперты S&P оценивали объемы поставки газа “Газпромом” в Украину в 2012 году на уровне 30 млрд. куб. м. В свою очередь, минимальный объем газа, который “Нафтогаз Украины” обязан отобрать по принципу “бери или плати” в 2012 и 2013 годах — 32,8 млрд. куб. м, отметили в рейтинговом агентстве.

Как сообщалось, Украина в 2012 году сократила импорт природного газа на 26,5% (на 11 млрд. 863,9 млн. куб. м) по сравнению с 2011 годом — до 32 млрд. 939,3 млн. куб. м.

Практически весь этот объем газа импортирован из России НАК “Нафтогаз Украины” и подконтрольной Дмитрию Фирташу OstChem Holding Limited (Кипр). Около 55 млн. куб. м составил природный газ, импортированный НАК в ноябре-декабре по реверсной схеме сгласно контракту с RWE (Германия).

Российский “Газпром” выставил НАК “Нафтогаз Украины” счет на сумму порядка 7 млрд. долл. за недобор природного газа в 2012 году исходя из предусмотренного контрактами требования take or pay. В то же время в госхолдинге подчеркивают, что компания в полном объеме оплатила полученный от российской компании газ по ранее выставленным счетам. При этом “Нафтогаз Украины” неоднократно уведомлял российскую компанию о намерении снизить закупки природного газа в 2012 году.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2013-02-09 03:38:57] [ Аноним с адреса 83.206.16.* ]

No more s***. All posts of this quialty from now on

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.