Rambler's Top100
НОВОСТЬ

СНБО ответило на публикацию Washington Post о больших потерях ВСУ

[11:35 15 марта 2023 года ]

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов прокомментировал публикацию американской газеты Washington Post, авторы которой пишут о больших потерях в рядах украинских военных, способных, согласно изданию, помешать контрнаступлению ВСУ.

“Мы очень внимательно читали эти газеты перед 24 февраля [когда началось полномасштабное вторжение армии РФ в Украину], когда они все единогласно нам рассказывали, что будет катастрофа. Все это не соответствует действительности, — сказал Данилов в эфире украинского телевидения в ответ на просьбу прокомментировать публикацию (цитата по изданию “Украинская правда”).

“Да, есть сложная ситуация, добавил он. — Мы уже год ведем войну против большой по размерам страны, но не по уму. Знали, что нам будет трудно. Но сейчас раскачивать ситуацию путем предоставления информации, которая не соответствует действительности, — не совсем приятная вещь”.

13 марта Washington Post опубликовала репортаж своих корреспондентов в Украине, в котором утверждалось, что значительные потери украинской армии привели к снижению качества состава ВСУ, которое ранее считалось значительным преимуществом перед Россией. В результате, как сказано в публикации, некоторые чиновники начали ставить под сомнение готовность Киева начать долгожданное весеннее наступление.

По данным, на которые ссылаются американские журналисты, в США и Европе подсчитали, что с начала вторжения Украина потеряла убитыми и ранеными около 120 тыс. военных в сравнении с приблизительно 200 тыс. потерь с российской стороны.

В Киеве при этом называли значительно меньшие цифры. Главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный осенью заявил, что погибли почти 9 тыс. его военных. В декабре 2022 года советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк называл цифру до 13 тыс. убитых.

В публикации WP также сказано со ссылкой на анонимного представителя властей США, что нынешняя ситуация на поле боя может не отражать полной картины происходящего в ВСУ, поскольку сейчас Украина отдельно готовит войска для будущего контрнаступления и сознательно бережет их, не отправляя на оборону Бахмута — самого горячего участка фронта.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.