Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Швейцария создала спецгруппу для борьбы с обходом санкций против России

[12:20 22 февраля 2024 года ]

Швейцария наращивает свои усилия по борьбе с компаниями и лицами, использующими нейтральную страну для обхода санкций, наложенных на Россию. Как пишет Reuters. Государственный секретариат по экономическим вопросам (SECO) создал группу специалистов по расследованию и обеспечению выполнения санкций, которые Берн ввел после вторжения Москвы в Украину два года назад.

Этот шаг был сделан после того, как в прошлом году Швейцария подверглась критике за то, что она не делает достаточно, чтобы предотвратить сокрытие россиянами денег в швейцарских банках.

Около 7,7 млрд. швейцарских франков активов было заморожено в конце прошлого года, что является частью 150 млрд. франков российских денег, которые, по оценкам, хранятся в швейцарских банках.

В SECO отметили, что с момента вторжения им сообщили о 230 потенциальных нарушениях санкций по данным финансовых компаний, таможенников и других стран.

Это привело к 47 производствам, из которых 20 дел было закрыто, а также вынесено 9 штрафов разной степени тяжести. Около 18 случаев все еще активны, и новые случаи добавляются постоянно, добавили в SECO.

Большинство случаев связано с нарушением запрета на экспорт предметов роскоши или товаров экономического значения в Россию, которые могли бы поддержать военные усилия Москвы.

Хотя SECO проводит более простые расследования, более сложные дела передаются в Генеральную прокуратуру (OAG), которая на прошлой неделе заявила, что изучает возможные нарушения.

“Сложность этих дел очень высока. Например, за другими компаниями часто прячутся компании, и мы должны установить, кто является фактическим владельцем”, — сказал руководитель отдела экспортного контроля и санкций SECO Саймон Плюсс.

По его словам, другие страны теперь признают, что Швейцария серьезно относится к санкциям. “Когда мы разговариваем с международными партнерами, они признают, что Швейцария делает многое. Швейцария также делится информацией с другими странами. Критика почти исчезла”, — сказал Плюс.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.