Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Шведская H2 Green Steel привлекла на свой проект крупного водородного меткомбината ещё 4,75 млрд. евро

[15:45 23 января 2024 года ]

Шведская компания H2 Green Steel объявила о привлечении финансирования в размере 4,75 млрд евро для первого в мире крупного завода по производству экологически чистой стали, который будет построен на севере Швеции, в результате чего общий объем финансирования завода составит около 6,5 млрд евро. Об этом передаёт портал Steel Orbis.

Соответственно, компания подписала соглашение о долговом финансировании на сумму 4,2 млрд. евро, увеличила свой капитал на 300 млн. евро и получила 250 млн. евро от Инновационного фонда ЕС.

Microsoft Climate Innovation Fund и Siemens Financial Services теперь входят в число новых инвесторов. В сентябре 2023 года H2 Green Steel также привлекла 1,5 млрд. евро акционерного капитала.

Как ранее сообщал SteelOrbis, к 2030 году компания будет производить 5 млн. тонн сырой стали на заводе в Бодене с использованием возобновляемого водорода, что позволит сократить выбросы углекислого газа на 95% по сравнению с доменными печами, работающими на коксе.

Компания уже подписала соглашения с несколькими компаниями, от поставщиков стали до производителей автомобилей, на поставку сырой стали с проектируемого завода.

“Сталелитейная промышленность является стратегическим сектором, лежащим в основе экономики ЕС. Наше обязательство достичь нулевого уровня выбросов к 2050 году требует, чтобы этот сектор претерпел трансформационные изменения. Важно, что ЕИБ как климатический банк ЕС, поддерживает H2 Green Steel в ее новаторской разработке революционной экологически чистой технологии производства низкоэмиссионной первичного плоского стального проката. Проект прокладывает путь к развитию экологически чистой стали, что имеет решающее значение для усилий по декарбонизации так называемых “трудно поддающихся снижению выбросов секторов”, среди которых сталь является важной”, — заявил Томас Острос, вице-президент Европейского инвестиционного банка.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.