Rambler's Top100
НОВОСТЬ

СБУ засекретила информацию об объемах лития, на которые наложил лапу Игорь Кононенко

[16:30 11 апреля 2018 года ]

Служба безопасности Украины засекретила информацию о балансовых запасах лития в Украине на основании решения министра экономического развития и торговли Украины Айвараса Абромавичуса. Об этом говорится в расследовании программы “Наші гроші”.

Информация об объемах запасов засекречена вплоть до 2020 года.

 

В Украине есть три предварительно разведанных месторождения литиевых руд: Шевченковское (Донецкая область), Станкуватское и Полоховское (Кировоградская область).

В ответ на запрос журналистов Государственная служба геологии и недр сообщила, что объем запасов лития — государственная тайна, согласно Своду ведомостей, составляющих государственную тайну.

Формирует этот свод Служба безопасности, но не самостоятельно, а на основании решений государственных экспертов по вопросам тайн.

В частности, информацию о запасах лития СБУ впервые засекретило в 2005 году, по просьбе тогдашнего заместителя министра промышленной политики Сергея Грищенко.

Режим секретности информации действует в течение пяти лет. Поэтому, каждые пять лет госэксперт должен просматривать предыдущее решение.

Последний раз информацию об объемах лития в 2015 году к гостайне отнес министр экономического развития и торговли Украины Абромавичус.

Чиновник засекретил объем запасов этого металла до 2020 года.

Напомним, ранее сообщалось, что компания, связанная с окружением нардепа от БПП Игоря Кононенко и министра энергетики Игоря Насалика — “Петро-Консалтинг” — вне конкурса получила специальное разрешение на разработку 14 миллионов тонн литиевой руды на Донбассе.

Премьер-министр Владимир Гройсман обратился к Генеральной прокуратуре и Специализированной антикоррупционной прокуратуре с просьбой проверить достоверность информации о выдаче Государственной службой геологии и недр лицензий на разработку месторождений лития приближенным к власти лицам без конкурсов и конкурентных принципов.

Ранее директор института геологии КНУ им. Т. Шевченко Владимир Михайлов рассказал, что ресурсы оксида лития в Украине достигают 500 тыс. тонн.

Крупнейшими потребителями лития являются стеклянная и керамическая области — около 31%. Производство аккумуляторных батарей потребляет 23% лития.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.