Rambler's Top100
НОВОСТЬ

СБУ задержала “правую руку” российского олигарха по делу о вывозе из Украины титана для производства “Калибров”

[08:30 25 июня 2023 года ]

В Днепре Служба безопасности задержала “правую руку” подсанкционного миллиардера Михаила Шелкова россиянина Александра Федосеева, который руководил вывозом из Украины титана для производства “Калибров”. Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

Отмечается, что по материалам СБУ, эти лица организовали схему скрытого вывоза из Украины в РФ титанового сырья. Там его использовали в военно-промышленном комплексе, в том числе для производства ракет типа “Калибр”, боевых самолетов МиГ-35 и СУ-35, вертолетов Ка-52.

Федосеева занимает должность советника гендиректора металлургической корпорации “ВСМПО-АВИСМА”, которая принадлежит российскому миллиардеру.

“Именно через нее Шелков наладил поставки в РФ полезных ископаемых с месторождений подконтрольного ему Демуринского горно-обогатительного комбината на Днепропетровщине

По его поручению, Федосеев еще до 24 февраля 2022 года прибыл в Украину для контроля за этим нелегальным бизнесом”, — объясняют в СБУ.

Соответственно, организаторы “схемы” переправили в Россию почти 11 тонн минералов общей стоимостью почти 2 млн долл.

Добавляется, что Федосеев скрывался от правосудия, но в результате оперативных действий Служба безопасности установила его местонахождение и задержала. Во время обыска у него обнаружен российский паспорт и документы с доказательствами незаконной деятельности.

Сейчас суд избрал Федосееву меру пресечения в виде содержания под стражей. Ему грозит до 8 лет тюрьмы.

Кроме того, еще продолжаются комплексные мероприятия для привлечения к ответственности всех лиц, причастных к “схеме”. Само расследование проводили под процессуальным руководством Офиса Генерального прокурора.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.