Rambler's Top100
НОВОСТЬ

СБУ задержала двух топ-менеджеров Олега Дерипаски, связанных с “Глуховским карьером кварцитов”

[16:30 15 февраля 2024 года ]

 Служба безопасности Украины собрала доказательную базу на российского олигарха Олега Дерипаску и его топ-менеджеров в Украине, поставлявших в РФ сырье для производства “Искандеров”.

“В результате комплексных мероприятий Дерипаска получил заочное сообщение о подозрении, а два его топ-менеджера задержаны в разных регионах нашего государства”, — говорится в сообщении украинской спецслужбы в четверг, на которое ссылается агентство Интерфакс-Украина.

По информации СБУ, в частности, речь идет о директоре предприятия “Глуховский карьер кварцитов” и кураторе этого учреждения от российского олигарха — гражданине Украины, который в 2021 году получил вид на жительство в России.

По материалам следствия, эти двое фигурантов помогли Дерипаске присвоить производственные мощности карьера в 2012 году, несмотря на существующий запрет на их продажу.

“С тех пор и до начала полномасштабного вторжения рф руководство добывающей компании поставляло в россию оптовые партии горных пород для выплавки стали. Полученное из Украины сырье компании российского миллиардера продавали предприятиям военно-промышленного комплекса страны-агрессора для производства баллистических ракет, в частности типа “Искандер”, — подчеркивается в сообщении.

В СБУ отмечают, что также импортируемую продукцию оккупанты использовали для серийного изготовления боевых дронов и радиолокационных систем.

На основании собранных доказательств российскому олигарху Дерипаска заочно уведомлен о подозрении по семи статьям Уголовного кодекса Украины. Преступные действия директора украинской компании квалифицированы по двум статьям Уголовного кодекса Украины. Его сообщнику — куратору — сообщено о подозрении по двум статьям.

Также, как информируют в СБУ, сообщено о заочном подозрении одному из руководителей “РУСАЛа” и гражданке Кипра, способствовавшим незаконному отчуждению предприятия.

В СБУ напоминают, что в феврале 2023 активы “Глуховского карьера кварцитов” были национализированы в пользу Украины. 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.