Rambler's Top100
НОВОСТЬ

СБУ разоблачила схемы поборов с импортёров на таможнях Киева и двух областей

[16:30 15 апреля 2024 года ]

Служба безопасности Украины ликвидировала на таможнях Киева, Ровенской и Одесской областей схемы вымогательства взяток от импортеров — задержаны трое чиновников.

Как передает Укринформ, об этом сообщила СБУ.

Установлено, что фигуранты обложили “данью” украинских предпринимателей, занимающихся импортом зарубежной продукции на территорию Украины.

В частности, в Ровно подозрение получил первый заместитель начальника областной таможни. По данным следствия, он наладил схему систематического вымогательства взяток за беспрепятственное таможенное оформление иностранных товаров.

В случае неуплаты перевозчиков ожидали дополнительные проверки грузов и сопроводительной документации. Это приводило к искусственному затягиванию сроков таможенного контроля и, как следствие, срывало договорные обязательства импортеров по своевременной доставке продукции заказчикам.

В Киеве правоохранители задержали с поличным заместителя начальника одного из таможенных постов столичной таможни, который осуществлял регулярные поборы с компаний внешнеэкономической деятельности.

Чиновник требовал деньги с предпринимателей за несоздание искусственных препятствий при таможенном оформлении зарубежных товаров. К незаконной деятельности он привлек таможенного брокера, выступавшего посредником для ведения “переговоров” с импортерами и передачи взяток “наверх”.

В Одесской области на коррупции разоблачили начальника одного из таможенных постов. Чиновник действовал в составе созданной им преступной группировки, в которую входили несколько подчиненных и таможенный брокер.

Злоумышленники потребовали от импортеров разные суммы взяток, зависевших от объемов и вида товаров.

 

Трем чиновникам таможенных органов и двум их подельникам объявлено подозрение по ч. 3 ст. 368 Уголовного кодекса Украины — принятие предложения, обещания или получение неправомерной выгоды должностным лицом.

Расследование по разоблаченным фактам продолжается. Фигурантам грозит до десяти лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Как сообщал Укринформ, чиновника Киевской таможни разоблачили в вымогательстве взятки от импортера кофе.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.