Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Румыния готова помочь Украине с экспортом зерна из своего порта Констанца

[18:30 28 июля 2023 года ]

 Румыния планирует быстро расширить один из ключевых маршрутов зерна из Украины в порт Констанца, поскольку присутствие России, сорвавшей “зерновую сделку”, в Черном море усиливает риски для мировой торговли продуктами питания.

Как сообщает УНИАН со ссылкой на агентство Bloomberg, Румыния уже способствовала транзиту более 20 миллионов тонн зерна из Украины, около половины из всех 41 миллиона тонн, отправленных через так называемые “Пути солидарности” с начала полномасштабного российского вторжения.

“Теперь Румыния может открыть новые пункты пропуска с Украиной, увеличить персонал на существующих пунктах пропуска и привлечь военных, чтобы ускорить транзит судов через каналы Дуная”, — пишет агентство со ссылкой на слова министра иностранных дел Румынии Луминита Одобеску.

Издание напоминает, что срыв Черноморского зернового соглашения вызвал обеспокоенность по поводу продовольственной безопасности в Африке, где около половины стран импортирует более трети своей пшеницы из Украины и России, и усилил давление на существующие пути поставки зерна, созданные Европейским Союзом. Румынский порт Констанца, крупнейший черноморский порт в ЕС, в настоящее время является лучшим вариантом для украинских компаний из-за близости и меньших затрат.

Однако, поскольку сама Румыния является крупным экспортером зерна, риск перегрузки возрастает как в портах, так и на сухопутных маршрутах. На существующих пунктах пропуска с Украиной уже стоят километровые очереди грузовиков, а на Дунае — десятки судов.

“Несмотря на все это, Румыния увеличила пропускную способность порта Констанца, модернизировала и вновь открыла закрытое ранее железнодорожное сообщение с Украиной, а также работает над привлечением крайне необходимых лоцманов для управления судами через Сулинский канал, чтобы добраться до украинских портов на реке”, — пишет агентство.

Уже в следующем месяце количество пилотов на русле реки в Румынии начнет постепенно увеличиваться примерно с 40 до 60 путем привлечения военных ВМС страны. Это увеличит пропускную способность канала на 50%.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2023-07-29 11:19:34] [ Аноним с адреса 141.95.53.* ]

Нехай ці цигани спочатку собі допоможуть, баржі по три тижні в Констанцііі чекають розвантаження

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.