Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Рост мировой экономики в 2023 году был чуть лучше прогноза

[18:45 16 января 2024 года ]

Рост мировой экономики в 2023 году оказался чуть более сильным, чем ожидалось, и это будет иметь позитивные последствия в 2024 году, заявила директор-распорядитель Международного валютного фонда (МВФ) Кристалина Георгиева.

“Глобальная экономика оказалась удивительно устойчивой, — сказала она в интервью Bloomberg в Давосе. — 2023 год оказался чуть более хорошим, чем мы ожидали. И этот позитив перейдет на 2024 год”.

В октябрьском обзоре World Economic Outlook (WEO) МВФ прогнозировал, что глобальная экономика вырастет на 3% в 2023 году и на 2,9% в 2024 году. Следующий WEO будет опубликован в текущем месяце.

По словам Георгиевой, экономику США ждет “мягкая посадка”, поскольку процентные ставки начнут снижаться.

Ранее во вторник первый заместитель главы МВФ Гита Гопинат заявила в ходе одного из мероприятий проходящего в Давосе Всемирного экономического форума (ВЭФ), что шансы на “мягкую посадку” американской экономики выросли.

Гопинат отметила при этом, что ожидания финансовых рынков в отношении быстрого снижения ключевых ставок ведущими мировыми ЦБ “несколько преждевременны”, поскольку борьба с инфляцией еще не завершена.

“Рынки ждут, что центробанки будут довольно быстро опускать ставки. Я думаю, пока несколько преждевременно делать такие выводы, — сказала Гопинат. — Следует ожидать, что ставки будут уменьшены в какой-то момент в этом году, однако, основываясь на данных, которые у нас есть сейчас, мы полагаем, что это, с большей вероятностью, случится во второй половине года”.

Говоря о Китае, Георгиева отметила, что властям КНР следует продолжать открывать госкомпании для инвесторов, решать проблемы крупных долгов местных органов власти, а также рынка недвижимости, чтобы экономика страны не попала в ловушку медленного роста.

“Китай осознает, что без проведения сложных структурных реформ экономический рост в стране может замедлиться до менее 4%”, — сказала глава МВФ, отметив, что она видит “твердую решимость КНР сохранять международную вовлеченность”.

Премьер Госсовета КНР Ли Цян заявил в Давосе во вторник, что темпы экономического роста в Китае в 2023 году составили порядка 5,2%, превысив целевой показатель правительства страны, несмотря на отсутствие масштабных стимулов.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.