Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Рост капитальных инвестиций в Украине в первом полугодии ускорился до 9,6%

[19:00 26 августа 2016 года ]

Капитальные инвестиции в Украине в январе-июне 2016 года выросли на 9,6% по отношению к аналогичному периоду 2015 года, тогда как по итогам первого квартала их увеличение составило лишь 0,7%. Об этом говорится в сообщении Государственной службы статистики, передает Интерфакс-Украина.

Согласно данным Госстата, в первом полугодии 2016 года освоено 119,84 млрд грн капинвестиций (без учета временно оккупированных Крыма, города Севастополя и части зоны проведения АТО).

Ведомство напоминает, что капитальные инвестиции в Украине в 2015 году сократились на 1,7%, в том числе по итогам девяти месяцев спад составлял 6%, первого полугодия — 9,2%, первого квартала — 14,8%, а за 2014 год — 24,1%.

В региональном разрезе наибольший рост капинвестиций в первом полугодии 2016 года зафиксирован в Херсонской и Николаевской областях — в 2-2,1 раза, а также в Одесской, Житомирской, Тернопольской, Кировоградской, Черкасской и Полтавской областях — на 46,9-62,2%.

Спад произошел лишь в Волынской и Закарпатской областях — на 12,1-13%, а также в Киеве — на 20,8%.

В отраслевом разрезе наибольший рост капинвестиций в первом полугодии текущего года зафиксирован в почтовой и курьерской деятельности — в 4,1 раза, рекламной деятельности и исследовании конъюнктуры рынка — в три раза, в здравоохранении — в 2,1 раза, в сфере недвижимости — на 87%, сельском хозяйстве — на 72,3%, в сфере административного и дополнительного обслуживания — на 50%; в сфере оптовой и розничной торговли, ремонта автотранспорта — на 41,7%.

При этом в сфере информации и телекоммуникаций падение объема капинвестиций составило 73,2%, тогда как за аналогичный период 2015 года они выросли в 4,9 раза благодаря конкурсу на лицензии 3G.

В финансовой и страховой деятельности капинвестиции снизились на 11,2%, в строительстве — на 2,1%, тогда как в промышленности они возросли на 9,1%, на транспорте — на 24,4%.

Главным источником финансирования капитальных инвестиций остаются собственные средства предприятий и организаций, за счет которых освоено 72,2% общего объема (в первом квартале — 73,5%). Доля привлеченных и заимствованных средств, а именно кредитов банков и средств иностранных инвесторов, выросла соответственно до 8,1% (7,6%) и 3,7% (2%). Капинвестиции государственного бюджета увеличились до 0,5% (0,7%), местных — до 3,2% (1,8%).

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.