Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Рост украинской экономики составит 6%

[10:26 18 мая 2010 года ]

Рост валового внутреннего продукта (ВВП) Украины в январе-апреле 2010 года может составить 5,8-6,0% по сравнению с аналогичным периодом 2009 года благодаря ускорению динамики в промышленности, считает руководитель группы советников главы Национального банка Украины (НБУ) Валерий Литвицкий, передает “Интерфакс-Украина”.

“Относительное ухудшение показателей сельского хозяйства и розничной торговли (в апреле 2010 г.) было с лихвой перекрыто показателями промышленности, строительства и оптовой торговли… По предварительным оценкам, динамика ВВП по итогам января-апреля может приблизиться к уровню 5,8-6% с учетом эффекта базы сравнения, который ослабевает”, — сказал он в понедельник.

“Рывок промышленности — очень большой (в апреле)”, — подчеркнул Литвицкий.

При этом он отметил, что вклад в ВВП сельского хозяйства и розничной торговли существенно меньше, чем промышленности, строительства и оптовой торговли.

Как сообщалось, с учетом падения в 2009 году ВВП страны снизился до 63% уровня 1990 года, что соответствует показателю на конец 2005 года. Правительство рассчитывало государственный бюджет на текущий год из расчета роста ВВП на 3,7%.

За первый квартал 2010 года ВВП страны по сравнению с первым кварталом 2009 года вырос на 4,8%. При этом темпы восстановления промпроизводства в Украине в апреле 2010 года ускорились по отношению к аналогичному месяцу кризисного 2009 года до 17,4% с 13,8% в марте. В целом за четыре месяца 2010 года промпроизводство в стране увеличилось по отношению к четырем месяцам 2009 года на 12,6%.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.