Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Российский суд оставил в силе заочный арест Константина Григоришина

[17:36 27 мая 2016 года ]

Российский миллиардер украинского происхождения Константин Григоришин, обвиняемый в организации ухода от налогов на почти 675 млн рублей уже возместил 71 млн рублей ущерба и планирует возместить еще 305 млн — в пятницу. Об этом стало известно в Мосгорсуде, где рассматривается апелляционная жалоба на заочный арест бизнесмена, сообщает Интерфакс.

“Мы уже заплатили платежку на 33 млн рублей и 38 млн рублей. Сегодня до конца дня планируем заплатить еще 305 млн рублей”, — сказали адвокаты.

Тем не менее суд в пятницу признал заочный арест Григоришина законным, апелляционная жалоба защиты была отклонена.

Адвокаты просили перенести заседание на 30 мая, чтобы успеть оплатить 305 млн, сторона обвинения выступала против.

“Когда следствие получит уведомление от Григоришина, что он полностью погасил ущерб в размере 916 млн рублей с учетом набежавших пени и штрафов, тогда мы выйдем с ходатайством об отмене меры пресечения”, — сказал следователь.

Судья откладывать рассмотрение апелляционной жалобы отказался.

Защита Григоришина также настаивала на отмене постановления о заочном аресте.

“Нет никаких доказательств, что Григоришин скрылся от следствия. Наш подзащитный возмещает ущерб, нет никакой процессуальной необходимости сохранять меру пресечения”, — сказал один из адвокатов.

Басманный суд Москвы 26 апреля санкционировал по ходатайству следствия арест Григоришина заочно на два месяца с момента пересечения им российской границы. Согласно информации защиты, бизнесмен в настоящее время находится в Киеве.

Ему заочно предъявлено обвинение в организации ухода от уплаты налогов в крупном размере, он объявлен в международный розыск. Срок предварительного расследования по делу продлен до 8 июня.

Следствие считает, что Григоришин вместе со своим предполагаемым сообщником, гендиректором подконтрольного миллиардеру ООО ПИК “Созидание” в 2009-2010 годах не заплатили 674 млн 934 тыс. рублей в качестве налога на добавленную стоимость, чем нанесли ущерб бюджету РФ.

В рамках расследования уголовного дела с санкции Басманного суда Москвы была арестована недвижимость Григоришина: две квартиры и дом в центре Москвы, а также дом в поселке Горки-2 Одинцовского района Подмосковья. С одной из квартир, подаренных фигурантом сыну, арест позднее был снят.

Российский бизнесмен Григоришин, уроженец Запорожья, владеющий активами в Украине, является основным акционером ПАО “Сумское НПО имени М.В.Фрунзе”, также владеет 75% акций крупнейшего в Восточной Европе производителя трансформаторов “Запорожтрансформатор”, энергетическими компаниями в Украине. По данным Forbеs, Григоришин в 2015 году занимал 75-ю позицию в рейтинге богатейших бизнесменов России с состоянием в $1,1 млрд.

Глава МВД Арсен Аваков в ноябре 2015 года заявил о расследуемых делах в отношении Григоришина, а спустя месяц уточнил, что они не относятся к подследственности МВД и якобы касаются финансовых нарушений Сумского НПО им. Фрунзе и “Укрэнерго”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.