Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Российский суд окончательно отказал во взыскании с ТВЭЛа 12,3 млн долларов долга в пользу “Энергоатома”

[09:40 20 сентября 2017 года ]

Верховный суд РФ признал незаконным взыскание с топливной компании АО “ТВЭЛ” $12,3 млн по контракту с ГП “НАЭК “Энергоатом” в пользу гибралтарской Remington Worldwide Limited. Об этом сообщили в пресс-службе российской компании, передает Интерфакс-Украина.

Remington — кредитор “Энергоатома” по долгу, который образовался еще в прошлом веке.

“Энергоатом” в лице своего подразделения — Запорожской АЭС в 1999 году заключил с госпредприятием “Укрэнергомашкомплект” договор на поставку оборудования (ограничителей перенапряжения).

“Укрэнергомашкомплект” обанкротился и был ликвидирован до того, как выполнил свои обязательства перед изготовителем оборудования — российской “Электрокерамикой”, в результате чего у “Энергоатома” возникли обязательства перед этим предприятием.

“Электрокерамика” в 2002 году переуступила права требования к НАЭК компании Remington Worldwide. Эта компания уже много лет ведет судебные споры с “Энергоатомом”, в том числе в арбитраже Торговой палаты Стокгольма, и обращает взыскание на активы должника (например, оборудование реактора, хранившееся в Ростовской области на “ЭМК-Атоммаше”).

В 2011 году ТВЭЛ и “Энергоатом” подписали контракт, по которому украинское предприятие поставляет российскому урановый оксидный концентрат. Remington сочла, что за счет имущественных прав, которые по этому соглашению возникли у “Энергоатома”, возможно удовлетворить требование компании.

В марте 2014 года судебный пристав-исполнитель наложил арест на имущественные права, возникающие из контрактов “Энергоатома”, в том числе с ТВЭЛом.

В мае 2016 года пристав обратил взыскание на якобы имеющуюся у ТВЭЛа задолженность на $12,3 млн. Арбитражный суд Москвы, а затем и суды апелляционной и кассационной инстанций поддержали позицию пристава.

Верховный суд РФ с выводами судов нижестоящих инстанций не согласился и вынес окончательный вердикт по правовому спору. Рассмотрев жалобу ТВЭЛа и “Энергоатома”, Судебная коллегия по экономическим спорам Верховного суда 13 сентября вынесла определение об отмене всех ранее принятых по делу судебных актов и признала постановление судебного пристава-исполнителя о взыскании денежных средств незаконным.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.