Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Российские санкционные активы в Украине, несмотря на сложности, будут проданы на аукционах

[09:10 11 августа 2023 года ]

Фонд госимущества (ФГИ) Украины продолжает готовить российские подсанкционные активы к приватизации на аукционах, несмотря на сложности. Согласно пресс-релизу Фонда 10 августа из-за отсутствия потенциальных покупателей не состоялся первый аукцион по продаже санкционного имущества. На нем ФГИ планировал продать компанию “Инвестагро”.

“Уже вскоре мы объявим новый аукцион. Наша цель — чтобы все имущество, изъятое у российских олигархов и лиц, поддерживающих войну, работало на победу и укрепляло нашу экономику”, — подчеркивают в ФГИ.

При этом поясняется, почему не состоялся первый аукцион: стартовая стоимость “Инвестагро” составила 55 млн грн — на уровне его балансовой стоимости, однако внеоборотные активы составляют всего 3,9 млн грн. Значительная доля балансовой стоимости — 21 млн грн — это дебиторская задолженность, то есть средства, которые контрагенты должны уплатить предпринимателю. Кроме того, инвестор, согласно условиям конкурса, обязан погасить 17,2 млн грн текущих долгов.

Уточняется, что ранее “Инвестагро” принадлежало российскому миллиардеру, акционеру титановой корпорации “ВСМПО-Ависма” Михаилу Шелкову. Эта корпорация поставляла титановую продукцию предприятиям военно-оборонной промышленности России, в частности в рамках контрактов на выполнение государственного оборонного заказа.

Из-за того, что российский миллиардер способствовал вооруженной агрессии РФ против Украины, зимой 2023 года Высший антикоррупционный суд Украины применил санкции в отношении него, изъяв в доход государства его украинские активы (100% ООО “Инвестагро”, 100% ООО “ВСМПО Титан Украина”‎, 100% ООО “Демуринский горно-обогатительный комбинат”, 100% ООО “Тай-Минералс” и др.).

В феврале 2023 года Кабинет министров передал в управление ФГИ изъятые активы Шелкова, а в июле Фонд объявил первый приватизационный аукцион по продаже его имущества.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.