Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Российские производители коксующегося угля пытаются застраховаться от резкого изменения цен на него

[10:20 01 августа 2017 года ]

Динамика цен на австралийский коксующийся уголь (FOB Австралия) за последние 1,5 года напоминала американские горки. Сырье дешевело до $75 за 1 т, потом взлетало в цене до $300 за 1 т, а затем обрушивались до $150 за 1 тонну. Цены падали из-за мирового перепроизводства стали (коксующийся уголь используется при выплавке чугуна), а росли из-за сильных наводнений в Австралии или Китае, мешавших добыче сырья. При этом три четверти мировых производителей коксующегося угля в середине 2016 года были на грани банкротства.

Как только стало понятно, что такая чехарда может сохраниться надолго, покупатели и производители сырья перешли на новую схему определения цены, рассказали сотрудники трех угольных компаний и подтвердил представитель “Мечела”. Если раньше в начале каждого квартала определялась твердая цена поставок, то теперь стороны устанавливают приблизительную цену. А в конце квартала пересчитывают стоимость уже отгруженного угля, исходя из средних спотовых цен за прошедшие три месяца, говорит один из собеседников Ведомостей. Второй добавляет, что большинство производителей перешло на такую систему в мае 2017 г., после того как им не удалось согласовать с покупателями цены на апрель — июнь. На III квартал цены также не установлены, они будут высчитаны ретроспективно в конце квартала, отмечает он.

Схема действует так. Если за квартал цены вырастут, то покупатель доплатит поставщику. Если, наоборот, упадут, то производитель предоставит скидку на следующий квартал, отмечает еще один собеседник “Ведомостей”.

“Мечел”, как и другие поставщики, вынужден был перейти на новую методологию определения цены, отметил представитель “Мечела”. Представитель Evraz отказался от комментариев.

Спрос на уголь нестабилен, говорит аналитик АКРА Максим Худалов. Он вырос за прошедший месяц на 37% из-за увеличения загрузки доменных печей (в мире возник временный дефицит электродов для электропечей), напоминает эксперт. В ближайшие месяцы дефицит уменьшится, загрузка доменных производств снизится и уголь может подешеветь, отмечает он.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.