Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Российские металлурги против вступления Украины в Таможенный союз

[09:48 24 февраля 2010 года ]

Интеграция Украины в Таможенный союз может создать риски для российской экономики, предупреждают эксперты, пишут “Ведомости”.

Президент России Дмитрий Медведев поручил в пятницу руководителю Федеральной таможенной службы (ФТС) Андрею Бельянинову проработать вопрос включения Украины в Таможенный союз.

Избранный президент Украины Виктор Янукович рассматривает возможность вхождения Украины в Таможенный союз России, Белоруссии и Казахстана, но о деталях говорить преждевременно. В ближайшее время этот вопрос решаться не будет, сказал пресс-секретарь избирательного штаба Януковича Дмитрий Понамарчук.

Российские политики хотят стимулировать интеграцию, но нужно оценивать последствия присоединения к Таможенному союзу такой большой экономики, как украинская, призывает Алексей Портанский из Института торговой политики ГУ-ВШЭ. Объединение создаст как преимущества для экспансии российского капитала на Украину, так и риски для отечественной тяжелой промышленности и сельского хозяйства, продолжает он: “Импортные пошлины на Украине в среднем ниже, чем в союзе, при этом страна — член ВТО и легко изменить импортный тариф не сможет, Россия же, напротив, стремится защитить свои рынки”.

Отказ от квот и пошлин при вступлении Киева в Таможенный союз приведет к усилению позиций украинских металлургов в России, считает Дмитрий Смолин из “Уралсиба”. Украинские трубы на 15-20% дешевле российских, отмечает директор Фонда развития трубной промышленности Александр Дейнеко, но пока российские компании защищены антидемпинговыми пошлинами (от 10% до 55% в зависимости от диаметра труб), квотами на импорт и договорами по ценовой политике.

Для украинских производителей установлены ценовые коридоры, в рамках которых они обязаны продавать машиностроительный крепеж, плоский и холоднокатаный прокат, а также арматуру. “Если Украина войдет в Таможенный союз, мы будем настаивать на том, чтобы по металлургии было заключено отдельное соглашение, которое ограничивало бы допуск украинской продукции на российский рынок”, — рассказывает представитель НЛМК Антон Базулев.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2010-02-24 11:35:01] [ Аноним с адреса 193.109.163.* ]

...такой большой экономики, как украинская... Приятно звучит!

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.