Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Благодаря Ринату Ахметову компания из Приднестровья согласилась снизить цену электроэнергии для Молдовы

[08:00 07 июня 2017 года ]

Молдавская ГРЭС, расположенная в Приднестровье и принадлежащая российскому “Интер РАО”, подписала контракт на поставки электроэнергии в Молдову. Об этом сообщили в молдавской госкомпании Energocom, передает Интерфакс-Украина.

С 1 апреля 2017 года 70% электроэнергии Молдавия получала от “дочки” украинского энергохолдинга “ДТЭК” — “ДТЭК Трейдинг”.

Цена этой электроэнергии составляет $50,2 за 1 МВт.ч. Контракт действует до 31 марта 2018 года.

По информации представителя Energocom, стоимость электроэнергии Молдавской ГРЭС на 10% меньше закупаемой у “ДТЭК Трейдинг”. Контракт с ГРЭС подписан с целью повышения стабильности энергообеспечения Молдовы.

В сообщении Energocom говорится, что контракт с ГРЭС рассчитан до 31 марта 2018 года.

“Оба контракта гарантируют бесперебойные поставки электроэнергии в Молдавию в необходимых количествах в пропорции 70% — от ГРЭС и 30% — из энергосистемы Украины”, — отмечается в сообщении компании.

Как сообщалось, “ДТЭК Трейдинг” намеревалась поставлять Молдавии “только излишки атомной электроэнергии”. Однако уже в конце мая Министерство энергетики и угольной промышленности Украины объявило в обновленном прогнозном балансе о планируемом снижении экспорта электроэнергии в Молдову втрое — с ежемесячных 270-280 млн кВт/ч в апреле-июне до 90 млн кВт/ч в июле-декабре 2017 года.

Молдавская ГРЭС введена в эксплуатацию в 1964 году. Располагает 12 энергоблоками общей установочной мощностью 2520 МВт, из которых задействовано лишь три-четыре. В советские годы станция не только обеспечивала энергией всю Молдову и юг Украины, но и экспортировала ее на Балканы.

С 2009 года ГРЭС является основным поставщиком электроэнергии в Молдову. Весной текущего года Молдавия не стала заключать с ГРЭС очередной контракт на поставки электроэнергии, поскольку молдавская сторона сочла чрезмерно высокой цену электроэнергии — $54,4 за 1 МВт/ч.

Напомним, “ДТЭК Трейдинг”, входящая в ДТЭК Рината Ахметова, и Energocom подписали контракт на поставку украинской электроэнергии в Молдову на период с 1 апреля 2017 года по 31 марта 2018 года.

В январе-марте 2017 года Украина увеличила экспорт электроэнергии на 16,6%, или на 191,8 млн кВт/ч до 1,35 млрд кВт/ч по сравнению с соответствующим периодом 2016 года (1,16 млрд кВт/ч).

В 2016 году Украина увеличила экспорт электроэнергии на 10,9%, или на 395 млн кВт/ч до 4,01 млрд кВт/ч по сравнению с 2015 годом (3,62 млрд кВт/ч).

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.